Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Автомат АК-12


Автомат АК-12 -  автомат Калашникова образца 2012 года.

АК-12 оснащён удобным в обращении двусторонним четырёх позиционным переводчиком-предохранителем, который размещён под большой палец стреляющей руки, что позволяет легко оперировать им во время боя.

Автомат АК-12 наделен конструкторами инновационным ударно-спусковым механизмом, позволяющим вести стрельбу тремя видами огня: одиночными выстрелами, стрельбой очередями, стрельбой укороченными очередями (с отсечкой) – на три патрона.

В АК-12 предусмотрена затворная задержка с кнопками по обеим сторонам ствольной коробки, над магазином. Введение затворной задержки существенно уменьшило время перезарядки.
Оружие снабжено новой эргономичной рукояткой управления огнем.

Автомат имеет модульную конструкцию, позволяющую устанавливать сменные стволы различных калибров и длины. Он сконструирован как базовая платформа, предполагающая разработку около 20 последующих модификаций.

АК-12 в сравнении с АК-74 отличается значительно более длинной прицельной линией, так как целик вынесен к тыльной части ствольной коробки, что в итоге повышает точность стрельбы.
Мушка выполнена регулируемой по горизонтали и вертикали, поправки могут быть легко внесены с помощью отвертки из ЗИП комплекта. Секторный прицел выполнен комбинированным, он имеет как обычную прорезь, так и апертурный целик.
К оружию могут крепиться штатные подствольные гранатомёты ГП-25, ГП-30 и ГП-34.

С АК-12 могут использоваться штатные магазины емкостью 30 патронов от АК-74, либо от АКМ, в зависимости от калибра, а также могут использоваться перспективные четырёхрядные коробчатые магазины емкостью 60 патронов и опытные барабанные, на 95 патронов.
Но для возможности работы затворной задержки разработаны новые магазины на 30 патронов с изменённым подавателем.

В качестве дополнительного снаряжения на АК-12 можно устанавливать эффективную оптику западного производства, тактические фонари и лазерные целеуказатели, переднюю рукоятку и сошки, либо сочетающие в себе сразу несколько устройств модули, а также специально разработанный для данного образца тактический глушитель.

Технические характеристики автомата АК-12
Калибр5,45х39
Длина оружия940 / 730 мм (с разложенным / сложенным прикладом)
Длина ствола415 мм
Масса без патронов3,2 кг
Темп стрельбы650 выстр./мин
Начальная скорость пули900 м/с
Прицельная дальность1000 м
Емкость магазина30 или 60 патронов (коробчатые магазины)
95 патронов (барабанный магазин)


Автоматы и винтовки
Автомат АК-12
Автомат АК-12 - автомат Калашникова образца 2012 года. АК-12 оснащён удобным в обращении двусторонним четырёх позиционным переводчиком-предохранителем, который размещён под большой палец стреляющей руки, что позволяет легко оперировать им во время боя.
Galil ACE
Galil ACE — израильское семейство автоматического оружия, дальнейшее развитие автомата Galil. В линейке автоматов GalilACE основное внимание уделено эргономике оружия, удобству его использования и комплектации дополнительными аксессуарами, а также гибкостью применения - линейка оружия Galil ACE
HK433
HK433 — немецкая модульная штурмовая винтовка с базовым калибром 5,56х45 мм НАТО, созданная фирмой Heckler & Koch.
Heckler & Koch серии HK417
Heckler&Koch HK417 - автоматическая винтовка калибра 7,62мм, разработанная фирмой Heckler&Koch на базе автоматической винтовки HK416 калибра 5,56мм. Автоматическая винтовка HK417 построена на основе газоотводной автоматики с коротким ходом расположенного над стволом газового поршня (по типу
Beretta ARX160
Beretta ARX-160 — итальянский автомат, созданный в рамках программы «Солдат будущего». ARX-160 является элементом перспективного комплекса оснащения пехотинца, в который также входят электронно-оптический прицел и новый 40-мм подствольный гранатомёт GLX 160. Прицельный комплекс имеет дневной,