Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Пудовкин Денис Евгеньевич


Пудовкин Денис ЕвгеньевичПудовкин Денис Евгеньевич - офицер Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, прапорщик.

Родился 13 августа 1976 года в г. Ногинске Московской области в семье служащих. Поле окончания школы, с сентября 1991 года по декабрь 1994 года учился в Ногинском филиале Тучковского автотранспортного колледжа.
С января 1995 года по декабрь 1996 года проходил военную службу по призыву в Вооруженных Силах.

С марта 1997 года по январь 2000 года работал милиционером Отдела вневедомственной охраны при УВД Администрации Ногинского УВД ГУВД Московской области. С апреля 2000 года по декабрь 2002 года работал участковым инспектором 1-го Городского отдела милиции Ногинского УВД.

В январе 2003 года перешел в «Вымпел».

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий, в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За отвагу».

3 сентября 2004 года после подрыва террористами помещения спортзала школы № 1 г. Беслана прапорщик Пудовкин обнаружил боевиков, пытавшихся незаметно скрыться из здания и ведущих беспорядочную стрельбу по убегающим детям. Точными выстрелами из автомата он подавил противника. Проявляя смелость и решительность, под пулями террористов бросился вытаскивать раненых детей, которые не могли самостоятельно передвигаться. Перенеся их в безопасное место и оказав им первую медицинскую помощь, продолжил выполнение боевой задачи по подавлению огневых точек боевиков, находившихся в глубине здания. В ходе боя бандиты открыли по нему шквальный огонь из гранатометов и автоматического оружия. Одна из гранат разорвалась непосредственно перед Денисом Пудовкиным. Осколки гранаты разбили приклад его оружия и нанесли ранения головы и рук.

Несмотря на полученные ранения, прапорщик Пудовкин продолжал прикрывать убегающих из школы детей. Проникнув внутрь здания в составе штурмовой группы, он в одной из комнат школы обнаружил раненую женщину. Оказав ей необходимую помощь, перенес ее в безопасное место. Неожиданно из-за угла появился вооруженный боевик. Закрывая раненую женщину своим телом, Денис Пудовкин вступил с бандитом в перестрелку. Спасая жизнь заложнице, получив смертельное ранение в голову, он погиб в бою, до конца выполнив свой воинский долг.

За мужество и отвагу, смелые и решительные действия, проявленные при выполнении специальной операции, сопряженной с риском для жизни, прапорщик Пудовкин Денис Евгеньевич награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей (посмертно).
Памяти товарищей
Смирнов Александр Валерьевич
Смирнов Александр Валерьевич родился 28 декабря 1972 года в городе Фурманов Ивановской области. Желая посвятить свою жизнь службе Родине, в 1990 году поступил в Санкт-Петербургское высшее военное командное училище Внутренних войск МВД России, по окончании которого в 1995 году был зачислен в
Поморцев Феликс Александрович
Поморцев Феликс Александрович родился 11 сентября 1982 года в г. Якутск Республики Саха (Якутия) в семье сотрудника органов безопасности. После окончания школы в 2000 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения на юридический факультет. Активно
Баландин Алексей Васильевич
Баландин Алексей Васильевич (1961 - 2009) родился 1 августа 1961 года. Начальник оперативно-боевого отдела Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ России, полковник. Принимал участие в военных действиях в Республике Афганистан. За доблесть и отвагу, был награждён двумя орденами
Кузнецов Михаил Борисович (1965–2004)
Кузнецов Михаил Борисович - офицер Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, майор.
Сахнов Вячеслав Иванович (1968-2008)
Сахнов Вячеслав Иванович - подполковник ФСБ РФ, сотрудник Центра специального назначения ФСБ РФ.