Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Катасонов Роман Юрьевич


Катасонов Роман Юрьевич - офицер Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Родился 12 июня 1976 года в г. Серпухов Московской области в семье военнослужащего. После окончания в 1993 году Минского Суворовского военного училища поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище.

С 1997 года по 2000 год проходил военную службу в Воздушно-десантных войсках.

23 апреля 2000 года принят в «Вымпел».

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий, в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден орденом «Мужества», медалями Суворова и «За отвагу», медалью ФСБ России «За участие в контртеррористической операции».

3 сентября 2004 года при проведении операции майор Катасонов находился в подгруппе захвата, которой была поставлена задача нейтрализовать огневые точки бандитов, открывших шквальный огонь по выбегающим из здания школы детям. В ходе боя, проникнув в здание, уничтожил противника. Передвигаясь по коридору, заметил двух детей, спрятавшихся от пулеметного обстрела террористов. Направился к детям и, выходя из-за угла, оказался перед пулеметным расчетом бандитов. Мгновенно открыл по нему огонь, получив при этом смертельное ранение, но обеспечив проход сотрудников группы для спасения жизни заложников.

Майор Катасонов Роман Юрьевич погиб, с честью выполнив свой долг, проявив при спасении жизни детей мужество и отвагу.

Указом Президента Российской Федерации майор Катасонов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей (посмертно).
Памяти товарищей
Чирихин Андрей Александрович (1968 - 2000)
Чирихин Андрей Александрович родился в 1968 году в Рязани, в семье военнослужащего, в 1986 году закончил 64-ю среднюю школу. Стать офицером решил еще в школе. Рязанское училище связи, группа десантной подготовки, служба в десантных войсках под Москвой, а с 1997 года - в спецподразделении "Вымпел".
Кузнецов Михаил Борисович (1965–2004)
Кузнецов Михаил Борисович - офицер Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, майор.
Карманов Геннадий Анатольевич
В 1988- 2004 гг. Геннадий Карманов проходил службу на различных должностях в Управлении ФСБ России по Курской области.С октября 2004 г. – в Центре специального назначения, куда входят группы «Альфа» и «Вымпел».
Шанский Илья Владимирович (1984-2010)
Илья Шанский родился 26 мая 1984 года в семье военнослужащего. В 14 лет Илья поступил в Ульяновское суворовское училище. С этого момента и началась его военная служба. Здесь он убедился в правильности своего выбора: учеба нравилась, армейский быт не доставлял хлопот.
Голубев Дмитрий Геннадьевич (1979-2008)
Голубев Дмитрий Геннадьевич - офицер Управления "В" ЦСН ФСБ России. При проведении очередной спецоперации по уничтожению банд-формирований в Хасавюрте капитан Дмитрий Голубев накрыл собой сработавшую гранату РГН. Получив тяжелейшие ранения, не связанные с жизнью, Дмитрий оставался в сознании.