Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Туркин Андрей Алексеевич (1975 – 2004)


Туркин Андрей Алексеевич (1975 – 2004)Туркин Андрей Алексеевич - офицер Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, лейтенант.

Родился 21 октября 1975 года в городе Орске Оренбургской области РСФСР. Русский.

Через несколько лет семья переехала на постоянное место жительства в станицу Динская Динского района Краснодарского края. Там окончил среднюю школу и в 1993 году - СПТУ № 63. В декабре 1993 года призван на срочную службы в Вооруженные Силы. Служил в Пограничных войсках в Таджикистане, принимал участие в боевых действиях на таджико-афганской границе. В июле 1995 года уволен в запас в звании сержанта, вернулся в Краснодарский край, работал и учился в Красноярском институте маркетинга и информационно-технических систем (окончил в 2001 году).

В апреле 1997 года Андрей Туркин добровольно поступил на службу в Управление "В" Федеральной службы безопасности Российской Федерации, более известного как группа "Вымпел".

Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики в период второй чеченской войны, в операции по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года ("Норд-Ост").

В составе группы "Вымпел" и других спецподразделений ФСБ РФ прибыл в город Беслан Республики Северная Осетия - Алания, в котором 1 сентября 2004 года террористическая группа в составе 32 боевиков захватила свыше тысячи детей и взрослых в здании школы № 1. На третий день этой варварской акции в школе произошли взрывы, вызвавшие пожар и обрушение части стен. Измученные заложники, в подавляющем большинстве дети, стали разбегаться через проломы в стенах. Террористы немедленно открыли по убегавшим автоматный и пулеметный огонь. Подразделения спецназа получили приказ на спасение заложников любой ценой и уничтожение террористов.

Андрей Туркин в составе своего подразделения под мощным огнем боевиков ворвался в здание школы. При этом получил ранение, но не вышел из боя. Прикрывая огнём спасение заложников, лично уничтожил одного террориста. Когда другой бандит бросил в заложников гранату, офицер бросился на неё и закрыл своим телом. Погиб при взрыве. Последние шаги лейтенанта Андрея Туркина спасли жизнь десяткам осетинских и русских детей.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года лейтенанту Туркину Андрею Алекcеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Награжден медалью Суворова, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени с мечами, медалью "За спасение погибавших".

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище города-героя Москвы.

Имя Героя Российской Федерации лейтенанта Андрея Туркина присвоено кадетскому классу Орской кадетской школы № 53. Бюст Героя установлен в Сквере Героев на Аллее Славы в городе Орске Оренбургской области, его имя высечено на памятнике погибшим бойцам спецназа в Беслане.


Разведчик №8 Он спасал погибающих…
Посвящается Герою Российской Федерации сотруднику управления "В" Центра специального назначения ФСБ России лейтенанту ТУРКИНУ Андрею Алексеевичу.


3 сентября 2004 года. Беслан, Республика Северная Осетия-Алания. Школа № 1, захваченная террористами. За её стенами — более тысячи заложников, большинство из которых дети. Лейтенант Туркин идёт во главе штурмовой группы. Впереди спортзал. Неудачно ухватившись за подоконник, лейтенант срывается и падает. Из-за этой задержки на входе он вместо первого номера по боевому расчёту врывается в помещение третьим. А там, внутри, уже сущий ад: насмерть перепуганные дети и женщины, палящие во все стороны бандиты, трупы под ногами… Насмерть перепуганные люди оттеснили его от основной группы, когда из-за угла из клубов пыли и дыма выскочил террорист. Дав длинную очередь из автомата, тот тенью метнулся назад. Андрей и его сослуживец Александр были ранены. В следующее мгновенье террорист, получая свою порцию свинца, все же успел бросить ручную осколочную гранату. Что делать!? На занятиях по тактике в здании в случае броска гранаты противником следовало быстро оттягиваться назад — за укрытие. Здесь не учебное здание, ситуация иная и гораздо сложнее — кругом заложники и его боевые товарищи!!! Моментально приняв решение, Андрей прыгнул на пол, накрыв гранату собой. Что-то ярко-красное и горячее пыхнуло жаром по лицам испуганных людей, громом ударило по ушам, осыпав окружающих веером утративших силу осколков… Страшный взрыв эхом пронёсся по стенам и коридорам школы, оборвав жизнь спецназовца.

С 1997 года — с первых дней службы в управлении "В" Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России Андрей Туркин производил впечатление человека целеустремлённого, ищущего, стремящегося к новым служебным высотам, надёжного боевого товарища, весёлого и жизнерадостного парня. Недаром бывшего пограничника приметил сотрудник отдела кадров ЦСН ФСБ России подполковник Ващенко Юрий Петрович. Ему понравился оптимистичный, деловой кандидат со станицы Динской, что на Кубани. Позже Туркин оправдал оказанное ему доверие своей службой. Служить он попал во 2-й оперативно-боевой отдел под командование начальника отдела — опытного авторитетного боевого офицера"афганца", кавалера многих боевых орденов и медалей полковника Дроздова Михаила Геннадьевича и его заместителя полковника Шаврина Сергея Ивановича, Героя России.

Молодые сотрудники с первых дней службы в боевом отделе воспитывались в духе преданности Родине, спецназу органов безопасности и служебному долгу на реальных боевых подвигах «вымпеловцев». Одним из героев был Сергей Ромашин. …В августе 1996 года горстка сотрудников 2-го отдела управления "В" и чекистов других, не боевых подразделений, под командованием майора Сергея Викторовича Ромашина организовала оборону и приняла бой в здании общежития Управления ФСБ России по Чеченской Республике в Грозном. «Общагу» при поддержке бронетехники штурмовали сотни бандитов из так называемого батальона спецназа «свободной Ичкерии». Защитников расстреливали из танка, бронетранспортёров, стрелкового вооружения и гранатомётов, забрасывали гранатами и бутылками с зажигательной смесью, подожгли строение, взорвав возле его стены бензовоз. Несколько дней продолжался штурм, но чекисты ожесточённо держались, обороняя вверенный им государством объект. Многие защитники были ранены, некоторые убиты, но бандиты не смогли взять этот «крепкий орешек»… В том бою смертью героя погиб славный боец 2-го отдела «Вымпела» майор С. В. Ромашин, звание Героя России присвоено ему посмертно. Традициями отдела всегда было свято чтить память сотрудников, не вернувшихся с боевого задания. Реальные участники боёв за общежитие — сотрудники отдела Михаил «Блудный», Володя «Опель», Андрей «Яша», Толик «Гога», Александр «Седой», Юрий «Флэш», Володя «Фунтик» и Николай «Бэтман» частенько рассказывали молодым бойцам «Вымпела» о тех горячих августовских боях 1996-го, о прекрасном Человеке и настоящем офицере — Сергее Ромашине, память о котором они сохранят на века…

Андрей успешно прошел все азы спецназовской «науки побеждать»: тактико-специальную, огневую, специально-инженерную, оперативную, физическую, парашютную, легководолазную и горную подготовку. На парашютных прыжках быстро освоил точность приземления, стабильное свободное падение и успел пересесть на планирующий парашют"крыло" всего после 42 учебно-тренировочных прыжков с куда более «простым» парашютом Д-6. Результат блестящий! В числе первых он освоил и некоторые сложные элементы техники промышленного альпинизма. Умело спускался по верёвке с зависшего вертолёта. Изучал и осваивал многочисленные образцы вооружения «Вымпела». За небольшой промежуток времени он стал одним из лучших стрелков отдела, выступал за честь отдела на соревнованиях по стрельбе из пистолета Макарова. Сборная команда 2-го отдела управления "В" с его участием заняла одно из престижных мест на первенстве ЦСН ФСБ России по стрельбе из боевого оружия (пистолета Макарова). Участвовал он и в соревнованиях по другим видам спорта: по плаванию, кроссу, лыжным гонкам. Его душа лежала к мощному групповому оружию, поэтому и назначили его в отделении пулемётчиком. Андрей был физически крепким, жилистым, выносливым разведчиком, поэтому в боевых командировках в Чечне его часто назначали в головной разведывательный дозор, а ходить с пулемётом в «головняке» не каждый-то и сможет. В плане повышения квалификации командование отправило Туркина пройти сборы операторов переносных противотанковых комплексов (ПТРК), которые он закончил с успехом, точно поразив на зачётном занятии все назначенные цели «противника». Андрей обладал уникальным даром — он мог разрядить напряжённость в коллективе в любых условиях, при любых стечениях обстоятельств своими незамысловатыми добрыми поступками, шутками, песнями. «У меня был пёсик — мокрый носик, он страдал от блох…» — эта весёлая песенка в исполнении Туркина никого в отделе не оставляла без улыбки. За кавказскую внешность, смуглую кожу и орлиный нос, наверное, он сам выбрал себе позывной — «Черкес». Андрей всегда приходил на помощь в трудную минуту, всегда выручал делом или советом. Как-то в 2000 году в Чечне под Энгеноем после проведённой специальной операции нас приютили у себя в блиндаже разведчики отдельной разведывательной роты 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Лил сильный дождь, почва превратилась в вязкий грязный пластилин, протекала крыша блиндажа, и сотрудники отдела безнадёжно пытались просушить у печки-буржуйки свои вещи и обувь. Настроение было у всех на «нуле». «Черкес», лёжа на деревянных нарах, вдруг достал губную гармошку и стал наигрывать какую-то весёлую заводную песенку.

Ребята сразу как-то прибодрились, начали сыпать шутками-прибаутками, анекдотами. Он был незаменим для коллектива боевого подразделения. Однажды осенью во время тактико-специальных учений после многокилометрового перехода по заболоченной лесистой местности с отработкой множества учебно-боевых задач: поисков, налётов, засад группа остановилась для базирования, в готовности организовать очередную засаду. Сотрудники после 3 суток учений сильно устали и насквозь промокли от моросящего осеннего дождика и болота под ногами, но Андрей, словно весеннее солнышко, опять смог поднять всем ребятам настроение одной лишь фразой: «Уважаемые, вообще-то у меня сегодня день рождения, а в рюкзаке шматок копчённого сала из родной станицы и бутылка лучшей кубанской самогонки».

Свой служебный кабинет «Черкес» превратил в экспериментальную мастерскую спецназа, где постоянно в личное время совершенствовал свою экипировку и снаряжение, то «разгрузку» и «пятиточечник», то рюкзак для пулемётных лент… Он постоянно был в творческом поиске. То боролся за звуковую маскировку при передвижении с пулемётом ПКМ, придумывал специальные чехлы на пулемётные короба, закрепляя их парашютными резинками. На его рабочем столе были кипы военных журналов, которые он с интересом читал, выбирая для себя что-то необходимое и претворяя понравившиеся идеи в жизнь.

Весна 2000 года. Веденский район Чеченской Республики. К этому времени прапорщик Андрей Туркин за мужество и отвагу, проявленные в боевой командировке на Северном Кавказе, был награждён медалью Суворова. После передислокации на новое место базирования личный состав оперативно-боевой группы отдела управления "В" ЦСН смог немного передохнуть, расположился в палатке. По телеку шел «КВН». Кто-то чистил оружие, кто-то разбирал рюкзак, кто-то готовился к очередной боевой задаче. Спустя несколько минут послышалась дробь стрельбы «зушки» (23-мм спаренной зенитной установки ЗУ-23- 2), а затем гул низколетящего вертолёта. Мы не придали этому поначалу особого внимания. Но позже в эфире по громкой связи услышали передачу с позывным оперативно-боевой группы о том, что их вертолёт с группой упал и им необходима срочная эвакуация. Сообщались точные координаты места аварии. Старший нашей группы, боевой офицер-орденоносец Володя «Глухой», посмотрев и отбросив кодированную топографическую карту в сторону, громко скомандовал:

— Всей группе, команда «Сбор»! С оружием, разгрузками — на выход! Поможем братишкам из первого отдела! Женя «Киргиз», возьми медицинскую сумку! Быстрее, быстрее, пока не стемнело! Быстро экипировавшись, похватав оружие и зарядившись на ходу, группа бегом устремилась за командиром. Все опасались, что «вертушка» упала в «зелёнку», что затруднило бы её поиск и эвакуацию раненых, да и вечерело — могли подойти бандиты за лёгкой добычей.

Упавший Ми-8 лежал на боку рядом с нашей вчерашней базой. У вертолёта была оторвана одна створка рампы, поломаны лопасти, кругом валялись мелкие обломки лопастей и различное содержимое грузовой кабины. Кое-кто из бойцов уже самостоятельно выбрался из вертолёта и помогал товарищам. Слышались стоны раненых и… ругательства. «Черкес» одним из первых подбежал к «вертушке» и стал сразу же переносить раненых на безопасное удаление, где им оказывалась первая медицинская помощь. Многие ребята получили переломы, сотрясения головного мозга, и им срочно требовалась наша помощь. Квалифицированную помощь раненым сотрудникам и членам экипажа оказывал опытнейший врач, начальник медицинского отдела ЦСН ФСБ России полковник Николай Михайлович К., летевший этим же бортом. Как позже выяснилось, сам врач имел несколько серьёзнейших травм, переломов и сильнейшее сотрясение, но про себя даже не вспоминал. Продолжал оказывать медицинскую помощь ребятам.

Вспомнили только тогда, когда сам Николай Михайлович потерял сознание. По сути дела этот скромный офицер, Врач-профессионал с большой буквы совершил настоящий подвиг! Наконец все сотрудники эвакуированы с борта «восьмёрки», в опасной зоне остался вертолётчик, которому при падении зажало кабиной ноги. «Черкес» быстро вырубил поблизости несколько крепких стволов деревьев и притащил к борту. Этими шестами сотрудники и прибывшие на помощь коллеги — бойцы внутренних войск пытались расшатать и отклонить вертушку, чтобы извлечь пилота. Тот истошно кричал от боли и матерился, не помогали даже вколотые 2 шприц-тюбика обезболивающего промедола. Опять помогли соседи из 66-го полка внутренних войск: подогнали БМП и, зацепив вертолёт тросом, аккуратно сдёрнули его, освободив вертолётчика.

За мужество и инициативные действия при спасении экипажа и десанта вертолёта, терпящих бедствие, прапорщик А. А. Туркин в 2000 году был награждён медалью «За спасение погибавших».

1 ноября 2001 года. Веденский район Чеченской Республики. Оперативно-боевой группе 2-го отдела управления "В" ЦСН ФСБ России была поставлена задача по проведению разведывательно-поисковых действий в назначенном районе. Группа под руководством опытного спецназовца-орденоносца «Лысого» скрытно выдвинулась в район разведки и приступила к выполнению поставленной задачи. Внимательно осматривая местность, бойцы «Вымпела» продвигались вперёд, стараясь обнаружить малейшие демаскирующие признаки замаскированных баз, лагерей и схронов незаконных вооружённых бандформирований. Район тщательно пройден и разведан, но ничего подозрительного не обнаружено. До пункта сбора (пересечения просёлочной дороги и ручья) оставалось метров 200, совсем ничего — рукой подать. Казалось бы, всё — отработали, пора на базу, на которой сегодня ожидалось праздничное застолье в честь дня рождения сотрудника группы майора П. Вдруг в центре развёрнутого боевого поискового порядка группы раздался сухой гулкий взрыв. Тёмный дым поднялся столбом, высоко подбросив снайпера группы Андрея «Большого». Командир группы запросил эвакуацию и скомандовал группе:

— Всем стоять, мины! Перед каждым шагом внимательно осматривать листву под ногами, делаем проход к Андрею! Группа зашла на минное поле, которого не было на карте минных полей. Здесь всё было усеяно коричневыми минами-"лепестками" (противопехотная фугасная мина ПФМ-1), которые идеально сливались с опавшей пожухлой листвой. Каждый шаг грозил смертельной опасностью или увечьем, такие коварные эти незаметные мины, которые бандиты научились переставлять…

«Черкес», проложив сапёрной лопаткой тропу безопасности, разгребая листву, одним из первых добрался до раненого снайпера. Мина оторвала «Большому» несколько пальцев ноги с носком горного ботинка, посекла осколками и вывела из строя специальную снайперскую винтовку ВСС «Винторез».
«Черкес» стал осторожно вытаскивать раненого Андрея с минного поля, а затем до самой площадки эвакуации тащил боевого друга на носилках, помогая и сменяя других «вымпеловцев». На борту вертолёта эвакуации прилетели сотрудники управления "А" ЦСН ФСБ России из отдела полковника Т. Этот офицер смог организовать незамедлительную эвакуацию раненого в столицу, и нога снайпера была спасена от ампутации…

В эту же командировку «Черкес» с другими сотрудниками пришёл на выручку соседям-десантникам: помогал эвакуировать из глубокого ущелья Веденского района раненого разведчика 45-го отдельного разведывательного полка ВДВ, подорвавшегося на «хаттабке» - самодельном взрывном устройстве нажимного действия, изготовляемом бандитами из осколочного выстрела гранатомета ВОГ-17.

Позже было ещё много других опасных командировок на Северный Кавказ, которые «Черкес» достойно прошёл. В феврале 2002 года Андрей был награждён очередной наградой — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени с изображением мечей. Участвовал в операции по освобождению заложников в Театральном комплексе на Дубровке, где собственноручно вынес на своих плечах десятки живых, но потерявших сознание заложников. Но спасатели появились тогда слишком поздно… Весной 2004 года Андрей опять выручил своих боевых друзей в критический момент операции, прикрыв огнём «спину» своей оперативно-боевой группы. За этот подвиг он был представлен к награждению орденом Мужества, но получить его уже не успел…

Андрей КИРИЛЛОВ 
Памяти товарищей
Лоськов Олег Вячеславович (1981-2004)
Лоськов Олег Вячеславович - старший инструктор 1-го отдела Управления "А" (группа "Альфа") .
Сахнов Вячеслав Иванович (1968-2008)
Сахнов Вячеслав Иванович - подполковник ФСБ РФ, сотрудник Центра специального назначения ФСБ РФ.
Туркин Андрей Алексеевич (1975 – 2004)
Туркин Андрей Алексеевич - офицер Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, лейтенант.
Голубев Дмитрий Геннадьевич (1979-2008)
Голубев Дмитрий Геннадьевич - офицер Управления "В" ЦСН ФСБ России. При проведении очередной спецоперации по уничтожению банд-формирований в Хасавюрте капитан Дмитрий Голубев накрыл собой сработавшую гранату РГН. Получив тяжелейшие ранения, не связанные с жизнью, Дмитрий оставался в сознании.
Пудовкин Денис Евгеньевич
Пудовкин Денис Евгеньевич - офицер Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации.