Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Голубев Дмитрий Геннадьевич (1979-2008)


Голубев Дмитрий Геннадьевич - офицер Управления "В" ЦСН ФСБ России.
Родился 28 сентября 1979 года в Москве. В средней школе совмещал учебу с занятиями в патриотическом кружке. По окончании девяти классов поступил в железнодорожный техникум. В 1997 году он успешно выдержал экзамены в Московский военный институт Федеральной пограничной службы России.В пограничном институте Дмитрий Голубев поступил на командный факультет в группу повышенной боевой готовности. Туда отбирали спортсменов и ребят с хорошей физической подготовкой. Во время учебы был настойчив и требователен к себе. Офицеры воспитатели отмечали его как ответственного и целеустремленного курсанта. Товарищи, уважали за прямолинейность и справедливость.

На четвертом курсе Дмитрий Голубев прошел собеседование у офицера отбиравшего кандидатов для службы в Центре специального назначения ФСБ России. Этот момент был поворотным в его жизни. Наконец-то мечта служить в элитном подразделении спецназа ФСБ России стала для него реальной. На пятом курсе Дмитрий Голубев успешно выдержал вступительные испытания в группу «Сигма». Но из-за отсутствия в штате спецподразделения свободных мест, набор сотрудников туда так и не состоялся. Окончив Московский военный институт, лейтенант Голубев служил в Пограничных Войсках в Республике Таджикистан на должности заместителя начальника заставы по боевой подготовке. За полтора года он не раз задерживал наркокурьеров и нарушителей границы, за что был представлен к медали «За отличие в охране государственной границы». На дальнем рубеже Дмитрий Голубев не оставлял своей мечты о спецназе. Служебная нагрузка заместителя пограничной заставы не мешала ему продолжать ежедневные изнуряющие физические упражнения.

Через два года службы на заставе старшему лейтенанту Голубеву предложили возглавить отдельную группу специальной разведки (ОГСР). Но к тому времени его уже отобрали в «Вымпел». Весной 2004 года Дмитрий Голубев стал сотрудником управления «В» Центра специального назначения ФСБ России.В составе группы «В» Дмитрий

Голубев освобождал детей захваченных в школе №1 города Беслан первого сентября. Дмитрий Голубев участвовал в операциях по уничтожению многих известных главарей бандформирований на Северной Кавказе…

При проведении очередной спецоперации по уничтожению банд-формирований в Хасавюрте капитан Дмитрий Голубев накрыл собой сработавшую гранату РГН. Получив тяжелейшие ранения, не связанные с жизнью, Дмитрий оставался в сознании. Первое что он спросил, когда товарищи по группе подбежали к нему, было: "Как ребята, все ли живы?" Раны оказались смертельными, все внутренние органы были покалечены. Ровно 2 месяца Дима боролся за свою жизнь. 

7 сентября 2008 года скончался. Он похоронен с государственными почестями в Москве на Николо-Архангельском кладбище.
За боевые заслуги капитан Дмитрий Голубев награждён медалью «За отвагу» и медалью Жукова. Награжден орденом Мужества (посмертно).
Памяти товарищей
Лоськов Олег Вячеславович (1981-2004)
Лоськов Олег Вячеславович - старший инструктор 1-го отдела Управления "А" (группа "Альфа") .
Кузнецов Михаил Борисович (1965–2004)
Кузнецов Михаил Борисович - офицер Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, майор.
Пудовкин Денис Евгеньевич
Пудовкин Денис Евгеньевич - офицер Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Голубев Дмитрий Геннадьевич (1979-2008)
Голубев Дмитрий Геннадьевич - офицер Управления "В" ЦСН ФСБ России. При проведении очередной спецоперации по уничтожению банд-формирований в Хасавюрте капитан Дмитрий Голубев накрыл собой сработавшую гранату РГН. Получив тяжелейшие ранения, не связанные с жизнью, Дмитрий оставался в сознании.
Смирнов Александр Валерьевич
Смирнов Александр Валерьевич родился 28 декабря 1972 года в городе Фурманов Ивановской области. Желая посвятить свою жизнь службе Родине, в 1990 году поступил в Санкт-Петербургское высшее военное командное училище Внутренних войск МВД России, по окончании которого в 1995 году был зачислен в