Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Смирнов Александр Валерьевич


Смирнов Александр Валерьевич родился 28 декабря 1972 года в городе Фурманов Ивановской области.
Желая посвятить свою жизнь службе Родине, в 1990 году поступил в Санкт-Петербургское высшее военное командное училище Внутренних войск МВД России, по окончании которого в 1995 году был зачислен в подразделение специального назначения «Вега» МВД России.
Оставаясь верным своему делу продолжил службу в Управлении «В», пройдя путь от оперуполномоченного до начальника отделения, показав себя целеустремлённым, грамотным руководителем, способным к нестандартным решениям.

С учётом профессиональных и личных качеств в 2007 году был назначен на должность руководителя вновь созданного снайперского подразделения Управления «В».

За период службы Александр Валерьевич неоднократно принимал участие в оперативно-боевых мероприятиях и специальных операциях, умело действуя в нестандартных ситуациях там, где требовался холодный расчёт и отвага.

За мужество и героизм, проявленные при защите Отечества, награждён тремя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги» и двумя медалями «За отвагу». Неоднократно поощрялся командованием ФСБ России и Центра.

7 ноября 2016 года Смирнов Александр Валерьевич умер от тяжёлого ранения, полученного в ходе оперативно-боевого мероприятия на территории Северо-Кавказского региона.

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище города Балашиха Московской области.
Памяти товарищей
Ашихмин Сергей Анатольевич
Днем 24 октября начали поступать сообщения из Казани о том, что в городе проходит крупномасштабная спецоперация по захвату террористов. В тот роковой день при штурме квартиры с засевшими в ней вооруженными бандитами, погиб офицер спецподразделения по борьбе с терроризмом ФСБ России Сергей Ашихмин.
Велько Андрей Витальевич (1974–2004)
Велько Андрей Витальевич - старший оперуполномоченный 2-го отдела Управления "В" ЦСН ФСБ России.
Сахнов Вячеслав Иванович (1968-2008)
Сахнов Вячеслав Иванович - подполковник ФСБ РФ, сотрудник Центра специального назначения ФСБ РФ.
Шанский Илья Владимирович (1984-2010)
Илья Шанский родился 26 мая 1984 года в семье военнослужащего. В 14 лет Илья поступил в Ульяновское суворовское училище. С этого момента и началась его военная служба. Здесь он убедился в правильности своего выбора: учеба нравилась, армейский быт не доставлял хлопот.