Шойгу Сергей Кужугетович


912
Шойгу Сергей Кужугетович
Сергей Кужугетович Шойгу родился 21 мая 1955 года в с Чадан, Тувинской АО Образование высшее. Окончил в 1977 году Красноярский политехнический институт. Специальность по образованию — инженер-строитель. Кандидат экономических наук.

1972—1977 гг. — студент Красноярского политехнического института

1977—1978 гг. — мастер треста «Промхимстрой», г.Красноярск

1978—1979 гг. — мастер, начальник участка треста «Тувинстрой», г.Кызыл

1979—1984 гг. — старший прораб, главный инженер, начальник строительного треста «Ачинскалюминийстрой», г.Ачинск

1984—1985 гг. — заместитель управляющего трестом «Саяналюминстрой», г.Саяногорск

1985—1986 гг. — управляющий трестом «Саянтяжстрой», г.Абакан

1986—1988 гг. — управляющий трестом «Абаканвагонстрой», г. Абакан

1988—1989 гг. — второй секретарь Абаканского ГК КПСС, г. Абакан

1989—1990 гг. — инспектор Красноярского крайкома КПСС, г. Красноярск

1990—1991 гг. — заместитель Председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству, г. Москва

1991 г. — председатель Российского корпуса спасателей, г.Москва

1991 г. — председатель Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям, г. Москва

1991—1994 гг. — председатель Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

1993—2003 гг. — председатель Национальной комиссии Российской Федерации по проведению международного десятилетия ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий

C 1994 г. — Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (Одновременно, с 10 января 2000 г. по 7 мая 2000 г. — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.)

С 1996 г. — член Совета Безопасности Российской Федерации

С 2001 г. — член Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации

С ноября 2009 года - президент Русского географического общества.

До 30 июня 2011 года был председателем совета директоров федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности «НИС ГЛОНАСС».

4 апреля 2012 года предложен Единой Россией на пост губернатора Московской области.

5 апреля 2012 года кандидатура Шойгу на пост губернатора Московской области единогласно поддержана Мособлдумой. Вступил в должность 11 мая 2012 года, после того, как истёк срок полномочий прежнего губернатора Бориса Громова.

6 ноября 2012 года назначен министром обороны Российской Федерации вместо отправленного в отставку Анатолия Сердюкова. По словам пресс-секретаря председателя правительства Натальи Тимаковой, Шойгу к назначению министром обороны рекомендовал Дмитрий Медведев

В 1994 году он был награжден орденом "За личное мужество". По результатам 1995 года Русский биографический институт назвал его "Человеком года". В том же году журналисты присвоили Шойгу звание "Лучший министр". В 1999 году Указом Президента он удостоен звания Герой России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях.

личности

По теме

  • Кузнецов Николай Герасимович
    Кузнецов Николай Герасимович
    Кузнецов Николай Герасимович (1901 - 1974) - Адмирал Флота Советского Союза, Герой Советского Союза, Нарком ВМФ СССР.В 15 лет сын русского...
  • Макс Гофманн
    Макс Гофманн
    Гофман (Hoffmann) Макс (25.1.1869, Хомберг, Кассель - 8.7.1927, Бад-Рейхенхаль), герм. генерал-майор (окт. 1917). В 1898 окончил Военную академию. В...
  • Степашин Сергей Владимирович
    Степашин Сергей Владимирович
    Степашин Сергей Владимирович - Второй и последний директор Федеральной службы контрразведки (ФСК) (1994—1995). Первый директор Федеральной службы...
  • Шойгу Сергей Кужугетович
    Шойгу Сергей Кужугетович
    ...
  • Рузский Николай Владимирович
    Рузский Николай Владимирович
    Рузский Николай Владимирович (1854-1918). Генерал от инфантерии. В первой мировой войне высший командный состав русской армии полководческими...
  • Ушаков Федор Федорович
    Ушаков Федор Федорович
    Федор Ушаков - Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом. Не знал поражений в морских битвах....
  • Рокоссовский Константин Константинович
    Рокоссовский Константин Константинович
    Рокоссовский Константин Константинович (1896 - 1968) - советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). Единственный в...
  • Меркулов Всеволод Николаевич
    Меркулов Всеволод Николаевич
    ...
  • Ежов Николай Иванович
    Ежов Николай Иванович
    ...
  • Юденич Николай Николаевич
    Юденич Николай Николаевич
    Юденич Николай Николаевич (18.07.1862-05.10.1933). Генерал-майор (15.06.1905). Генерал-лейтенант (06.12.1912). Генерал от инфантерии (24.01.1915)....
  • Козлов Эвальд Григорьевич
    Козлов Эвальд Григорьевич
    Эвальд Григорьевич Козлов — советский военнослужащий, сотрудник КГБ СССР, капитан 1-го ранга, Герой Советского Союза, первый командир отряда...
  • Тимошенко Семен Константинович
    Тимошенко Семен Константинович
    Тимошенко Семен Константинович (1895-1970) - советский военачальник, Маршал Советского Союза. Родился в с. Фурманка (ныне Одесской обл.) в семье...
  • Андропов Юрий Владимирович
    Андропов Юрий Владимирович
    Активный участник комсомольского движения, Юрий Андропов вступил в ряды ВКП(б) в 1939 г. В 1938-1940 гг. Андропов возглавлял областную комсомольскую...
  • Куропаткин Алексей Николаевич
    Куропаткин Алексей Николаевич
    Куропаткин Алексей Николаевич (1848, с. Шешурино Псковской губ. - 1925, там же) - военный деятель. Дворянин, сын отставного капитана. После окончания...
  • Еременко Андрей Иванович
    Еременко Андрей Иванович
    Еременко Андрей Иванович (1892-1970) - советский полководец, участник Великой Отечественной войны, Маршал Советского Союза (1955), Герой Советского...
  • Иванов Николай Иудович
    Иванов Николай Иудович
    Иванов Николай Иудович (22.07.1851 - 27.01.1919). Русский генерал от артиллерии (13.04.1908), генерал-адъютант (1907). Из семьи сверхсрочнослужащего....
  • Василевский Александр Михайлович
    Василевский Александр Михайлович
    Василевский Александр Михайлович (1985-1977) - начальник Генерального штаба Красной Армии, заместитель Народного комиссара обороны СССР, член Ставки...
  • Самсонов Александр Васильевич
    Самсонов Александр Васильевич
    Самсонов Александр Васильевич (1859-1914). Трагическая судьба генерала Самсонова, командующего 2-й армией, - одна из самых драматических страниц...