Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Дроздов Юрий Иванович


Советский разведчик, генерал-майор КГБ СССР в отставке и инициатор создания подразделения специального назначения «Вымпел» Юрий Дроздов скончался на 92-м году жизни.

Юрий Дроздов родился 19 сентября 1925 года в Минске, в 1944 году закончил Ленинградское артиллерийское училище, в 1956 году — Военный институт иностранных языков. Переведен в Комитет государственной безопасности. С 1968 по 1975 годы работал в центральном аппарате Первого главного управления КГБ СССР. В совершенстве владел немецким языком.

Юрий Иванович участвовал в Великой Отечественной войне и дошел до Берлина.
Один из руководителей штурма дворца Амина 27 декабря 1979 г., участник афганской войны.
Дроздов непосредственно участвовал во многих операциях разведки, в том числе в операции по обмену Рудольфа Абеля на американского летчика Пауэрса. Он был резидентом в Китае и США.

В ноябре 1979 г. он возглавил нелегальную разведку и руководил ею до ухода в отставку в 1991 г.

Дроздов инициировал создание и руководил подразделением специального назначения «Вымпел» — разведывательно-диверсионного подразделения внешней разведки, предназначенного для проведения операций за границей в «особый период».

Юрий Иванович скончался 21 июня 2017 г. на 92-м году жизни. Похоронен на Троекуровском кладбище, в Москве.
Разведчики
Черняк Ян Петрович
Черняк Ян Петрович - советский разведчик, Герой Российской Федерации. Настоящее имя Черняк Янкель Пинхусович, родился в еврейской семье 6 апреля 1909 года в городе Черновцы (ныне областной центр Черновицкой области Украины).
Дроздов Юрий Иванович
Советский разведчик, генерал-майор КГБ СССР в отставке и инициатор создания подразделения специального назначения «Вымпел» Юрий Дроздов скончался на 92-м году жизни. Юрий Иванович участвовал в Великой Отечественной войне и дошел до Берлина. Один из руководителей штурма дворца Амина 27 декабря 1979
Гай Берджесс
Один из легендарной пятерки Гая де Монси Берджесса, бывшего агента советской разведки в Англии, многие считали интеллектуалом высшей пробы Гай де Монси Берджесс, член легендарной агентурной "кембриджской пятерки" советской разведки, родился 90 лет назад, 16 апреля 1911 г.
Шандор Радо
Шандор Радо - советский разведчик, венгерский картограф и географ, доктор географических и экономических наук. Шандор Радо родился в 5 ноября 1899 года в Будапеште.В 1917 году, после окончания гимназии Радо, несмотря на то, что он был несовершеннолетним, призывают на военную службу. Он окончил
Рихард Зорге
Рихард Зорге - немецкий журналист, дипломат, советский разведчик нелегальной резидентуры времён Второй мировой войны, резидент советской разведки в Японии. Родился Рихард Зорге 4 октября 1896 года в небольшом поселке Сабунчи близ Баку, в многодетной русско-немецкой семье. Отец – Густав Вильгельм