Межрегиональная общественная организация ветеранов специального назначения "Вымпел-В"
» » » Андропов Юрий Владимирович

Личности / Биографии

Андропов Юрий Владимирович

Андропов Юрий ВладимировичРодился 2(15) июня 1914 г. на станции Нагутская Ставропольского края.
Член ВКП(б) с 1939 г.
Окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС.

Активный участник комсомольского движения, Юрий Андропов вступил в ряды ВКП(б) в 1939 г.
В 1938-1940 гг. Андропов возглавлял областную комсомольскую организацию в Ярославле, а затем был назначен руководителем Комсомола в недавно образованной Карело-Финской ССР (1940).
После Великой Отечественной войны Андропов работал в качестве второго секретаря ЦК Коммунистической партии Карело-Финской ССР (1947-1951).
В 1951 г. переведен в Москву, где ему была предоставлена работа в аппарате ЦК.
В 1953 г. Андропов поступает на дипломатическую службу и назначается советским послом в Венгрии (июль 1954 - март 1957), где при его непосредственном участии организуется ввод советских войск в эту страну.
По выполнении свой миссии Андропов возвращается в Москву, где занимает пост руководителя отдела ЦК.
На XXI съезде (1961) его избирают членом ЦК (1961-1984), после чего следует назначение секретарем ЦК (23 ноября 1962 - 21 июня 1967), но Андропов оставляет этот пост, чтобы возглавить Комитет государственной безопасности в ранге Председателя (18 мая 1967 - 26 мая 1982).
В этом статусе Андропов был утвержден кандидатом в члены Политбюро (21 июня 1967 - 27 апреля 1973).
Как руководитель КГБ и член Политбюро (27 апреля 1973 - 9 февраля 1984), Андропов направлял борьбу с диссидентами, развернувшуюся в Советском Союзе в 70-е годы.
В мае 1982 г. он вновь был избран секретарем ЦК (24 мая - 12 ноября 1982) и оставил руководство КГБ.
После смерти Л.И.Брежнева в ноябре 1982 г. Андропов добился достаточной поддержки среди партийных руководителей, чтобы преодолеть сопротивление бывших сторонников Брежнева, и был избран Генеральным секретарем ЦК (12 ноября 1982 - 9 февраля 1984).
Андропов упрочил свое положение став Председателем Президиума Верховного Совета СССР 16 июня 1983 г.
В течение 15 месяцев Андропов руководил страной пытаясь преодолеть надвигавшийся социально-экономический кризис путем введения мер жесткой дисциплины среди работников партаппарата и на рабочих местах.
Однако данная политика не нашла своего завершения – Андропов умер 9 февраля 1984 г.
Похоронен на Красной площади в Москве.
Его преемником стал представитель консервативного крыла советских коммунистов, К.У.Черненко.

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Присоединяйтесь

Наши партнеры

  • Школа тенниса СРЕДА ТЕННИСА
  • ЧОО Альпийский Вымпел
  • КОБУДО
  • ЦЕНТ ПАТРИОТ
  • ЧОО Ассоциация Вымпел
  • АМК
  • Санаторий Кисегач

Цитата

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности

Конфуций