Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Малоярославец - город воинской славы

Малоярославец, Калужская область

Барто Агния Львовна

Поэтесса и писательница

Штурм турецкой крепости Измаил

Русско-турецкая война 1787-1791 годов

Т-14 "Армата"


Т-14 "Армата" – танк третьего поколения.

Танк Армата
Т-14 предназначен для использования в составе тактической группы, которая постоянно находится в режиме взаимодействия и управляется через единую систему. В тактической группе, куда могут входить БМП, САУ, танки Т-90 и ударные вертолеты, Т-14 отводится роль разведчика, целеуказателя и корректировщика огня

Тактико-технические характеристики Т-14 "Армата":
Длина: 10,8 м
Ширина: 3,5 м
Высота: 3,3 м
Масса боевая: 3 тонны
Максимальная скорость:
- 75-80 км/ч (по шоссе)
- 45-50 км/ч (по пересеченной местности)
Запас хода: 500 км (на запасе топлива во внутренних топливных баках)

Т-14 "Армата" выполнен по разнесенной компоновке с необитаемой башней, при которой экипаж оказывается полностью  изолированным как от боекомплекта, так и от емкостей с ГСМ.

Запас хода обеспечивается вместительными топливными баками усовершенствованной конструкции. Они спрятаны под броню и имеют экран от кумулятивного поражения, при этом сами прикрывают двигатель, усиливая его защищенность. 
Выхлопные трубы расположены так, что выводимые газы нарушают видимость танка в инфракрасном спектре.

Танк Т-14 имеет электронную систему информации и контроля, которая сигнализирует о появлении неполадок в двигателе и ходовых узлах.

Комплекс защиты танка включает комбинированную и динамическую защиту. Динамическая защита устанавливается на бортах корпуса. Комплекс активной защиты обеспечивает защиту Т-14 от любых существующих боеприпасов. Противотанковые ракеты отводятся от танка средствами радиоэлектронной борьбы, ракеты с теплонаведением сбивает с толку дымометаллическая завеса.

Особенность танка заключается в применении комплекса средств для защиты от высокоточного оружия.

Вооружение танка Т-14 "Армата":
 125-мм гладкоствольная пушка 2А82-1М с 7-ми метровым стволом и стабилизацией в двух плоскостях.
 Ракетный комплекс ПТРК с ракетами запускаемыми через ствол основного орудия
 7,62-мм пулемет ПКТМ в дистанционно управляемой установке на крыше башни

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников
Рекомендуем к просмотру
Танки
Т-14 "Армата"
Т-14 "Армата" – единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. По мнению военных экспертов, «Армата» – новое слово в танкостроении, не имеет аналогов в мире. Это принципиально новая и полностью российская разработка.
Танк Т-35А
Т-35А - единственный в мире серийный пятибашенный танк тяжелый советский танк, предназначенный для усиления общевойсковых соединений при прорыве сильно укрепленных позиций противника. Т-35 состояли на вооружение тяжелых танковых бригад резерва Главного Командования. Участвовали в боях под Бродами и
Танк Т-72 (Россия)
Танк Т-72 - послевоенный советский средний и основной танк. Самый массовый основной боевой танк второго поколения. Принят на вооружение в Вооружённых Силах СССР с 1973 года. Т-72 имеет классическую компоновку, с размещением моторно-трансмиссионного отделения в кормовой, боевого - в средней, а
Танк AMX-56 «Леклерк» (Франция)
AMX-56 «Леклерк» (AMX-56 Leclerc) — французский современный основной боевой танк. Создан концерном GIAT (ныне Nexter) в 1980-е годы для замены устаревшего танка AMX-30. Серийное производство начато в 1992 году. По состоянию на 2010 год, дальнейшее производство «Леклерка» не ведётся.
Танк Т-80 (Россия)
Т-80 - советский основной боевой танк. Впервые в мире на танке Т-80 установлен двигатель с единой газотурбинной силовой установкой. Состоит на вооружении армии СССР с 1976 года. Было выпущено около 6 500 машин.