Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
События в истории сегодня

Бой под Красным 2 августа 1812 года

Отечественная война 1812 года

Памятник Тарутинскому сражению 18 октября 1812 года

с. Тарутино, Калужская область, ул. Кутузовская, д. 1А

Русско-японская война 1904-1905


Русско-Японская война 1904-1905 годов - одна из важнейших страниц истории Российском Империи. В войне Россия потерпела поражение, продемонстрировав отставание в военном плане от ведущих мировых стран. Другое важно событие Русско-Японской войны — по её итогам была окончательно сформировалась Антанта, и мир начал медленно, но неуклонно, готовиться к первой мировой войне.

В 1894-1895 года Япония разгромила Китай, в результате чего Японии должны были перейти Ляодунский (Квантунский) полуостров вместе с Порт-Артуром и остров Фармоза (Тайвань). В ход переговоров вмешались Германия, Франция и Россия, которые настояли на том, чтобы Ляодунский полуостров остался во владении Китая.

В 1896 году русское правительство царя Николая II подписал договор с Китаем о дружбе. Китай позволяет России строить железную дорогу к Владивостоку через Северную Манчжурию (Китайская Восточная Железная Дорога - КВЖД).

1 (14) июля 1903 года было открыто Транс-Сибирское железнодорожное движение (Транссиб) соединившееся через Маньчжурию с КВЖД.

По соглашения о дружбе с Китаем Россия в 1898 году арендовала Ляодунский полуостров на 25 лет. Этот шаг вызвал резкую критику со стороны Японии, также претендовавшей на эти земли, но к серьезным последствиям протест японцев не привел.

В 1902 году русская армия вошла в Маньчжурию. Формально эту территорию за Россией Япония была готова признать, если бы Россия признала господство Японии в Корее. В русском правительстве допустили стратегическую ошибку, не воспринимая Японию всерьёз, русские даже не думали вступать с в переговоры с японцами.

Причины Русско-Японской войны 1904-1905 годов:
1. Противостояние России и Японии на Дальнем востоке. Аренда на 25 лет Россией у Китая Ляодунского полуострова и Порт-Артура, как русской военно-морской базы.
2. Экономическое влияние России в Маньчжурии — строительство КВЖД.
3. Распределение сфер влияния государств в Китае и Корее.
4. Война, как средство отвлечения народа от революционной борьбы

Россия планировала вести оборону и подтягивать резервы. Сухопутную переброску русских войск к Дальневосточной границе планировалось закончить в августе 1904 года, после чего перейти в наступление, вплоть до высадки десанта в Японию.

Япония планировала вести наступательную войну. Первый удар планировался на море с уничтожением русского флота, чтобы ничто не мешало действовать на суше. В планах японцев был захват Маньчжурии, Уссурийского и Приморского края.

Японская армия могла выставить около 175 тысяч человек, ещё 100 тысяч солдат были в резерве, и 1140 полевых орудий. Русская армия состояла из одного миллиона человек и 3,5 миллиона в резерве (запасе).

На Дальнем востоке у России было всего 100 тысячная армия и 148 полевых орудий. В распоряжении русской армии были пограничные войска в составе 24 тысяч человек и 26 орудий. Проблема русской армии состояла в том, что и воинские силы, уступающие по численности японцам, были сильно разбросаны на территории от Читы до Владивостока и от Благовещенска до Порт-Артура. За 1904-1905 годы Россия провела 9 мобилизаций, призвав на военную службу около 1 миллиона человек.

Русский флот состоял из 69 боевых кораблей, из них 55 кораблей стояли в Порт-Артуре, который был очень плохо укреплен. Для демонстрации того, что укрепления Порт-Артура не были достроены, и русская военно-морская база еще не была готова к войне. В крепости Порт-Артура должны были установить 542 орудия, но фактически было только 375 орудия, но и из них только 108 орудия были пригодны к стрельбе.

Русско-японская война 1904 – 1905 годов начиналась с явным превосходством Японии на суше и на море.

Основным театром военных действий было Желтое море, в котором японский Соединенный флот под командованием адмирала Хэйхатиро Того блокировал русскую эскадру в Порт-Артуре.

В Японском море Владивостокскому отряду крейсеров противостояла третья японская эскадра, задачей которой было противодействие атакам русских крейсеров.

26 января (8 февраля) 1904 года в порт Чемульпо высадились части 1-й японской армии - 60-тысячную армию под командованием барона Куроки. Японская армия двинулась к реке Ялу, разделявшей Корею и пересекла границу Маньчжурии.

27 января (9 февраля) 1904 года японская эскадра в составе 6 крейсеров и 8 миноносцев в корейском порту Чемульпо начала бой с бронепалубным крейсером «Варяг» и канонеркой «Кореец», стоявших на внешнем рейде Порт-Артура. После 50-минутного сражения получивший тяжелые повреждения «Кореец» был взорван, а «Варяг» затопили сами русские моряки, чтобы военный корабль не достался противнику. После этого боя стратегическая инициатива на море перешла к Японии.

Россия начала перебрасывать русскую армию на Дальний Восток по Транс-Сибирской железной дороге, но происходило это очень медленно. Расстояние в 8 тысяч километров и недостроенный участок Транссиба – все это мешало транспортировке армии. Пропускная способность дороги была три эшелона в сутки, что крайне мало.

Япония разорвала дипломатические отношения с Россией и в ночь на 27 января (9 февраля) 1904 года, 8 японских миноносцев провели торпедную атаку кораблей русского флота. На несколько месяцев были выведены из строя два лучших русских броненосца («Цесаревич» и «Ретвизан») и бронепалубный крейсер «Паллада».

Ухудшилось положение на море после того как 31 марта 1904 году на японской мине подорвался русский броненосец «Петропавловск», на борту которого находился командующий флотом – адмирал С. Макаров, и его штаб, 29 офицеров и 652 матроса.

Известие о начале войны с Японией мало кого в России оставило равнодушным: в первый период войны в народе и общественности преобладало настроение, что на Россию напали и необходим дать отпор японскому агрессору.

Позиции мировых держав в период русско-японской войны
► Англия и США поддержали Японию, но в основном финансово. Примерно 40% затрат Японии на войну было покрыто за счет англо-американских кредитов.
Франция заявила о нейтралитете. Хотя по факту она имела союзнический договор с Россией, но союзнических обязанностей не выполнила.
► Германия с первых дней войны заявила о своем нейтралитете.

Под давлением США 30 марта (12 апреля) 1904 году было подписано «сердечное согласие» между Францией - союзницей России и Англией - союзницей Японии.

Это соглашение положило начало образованию ;Антанты - союза России, Франции, Англии, и Тройственного союза Германии, Италии и Австро-Венгрии, столкнувшихся на полях сражений Первой Мировой войны.

Англия и США сразу и определенно заняли сторону Японии: начавшая выходить в Лондоне иллюстрированная летопись войны даже получила название «Борьба Японии за свободу», и усиленно подталкивали Японию к войне с Россией.
Американский президент Рузвельт открыто предостерегал Францию от ее возможного выступления против Японии на стороне России, заявив, что в этом случае он «немедленно станет на сторону Японии и пойдёт так далеко, как это потребуется».

В мае 1904 года вторая японская 50 тысячная армия высадилась на Ляодунском полуострове (п-ов Квантун )и направилась к Порт-Артуру, создав плацдарм для наступления. Русская армия к этому моменту частично успела завершить переброску войск и ее численность составляла 160 тысяч человек.

Одним из важнейших событий войны стала битва при Ляояне в августе 1904 года. Это сражение до сих пор вызывает множество вопросов среди историков. Дело в том, что в этом генеральном сражении японская армия потерпела поражение. Причем настолько сильно, что командование японской армии заявляло о невозможности продолжения ведения боевых действий.

Русско-японская война на этом могла закончиться, перейди русская армия в наступление. Но командующий русской армией генерал Куропаткин, отдал абсурдный приказ – отступать. В ходе дальнейших событий войны в русской армии будет несколько возможностей нанести противнику решающее поражение, но каждый раз Куропаткин медлил с началом военных действий, давая противнику нужное время, или отдавал нелепые приказы.

После битвы у Ляояна русская армия отступила к реке Шахэ, где в сентябре произошло новое сражение, которое не выявило победителя. После этого наступило затишье, а война перешла в позиционную фазу.

Командовавший русскими сухопутными войсками крепости Порт-Артур генерал Кондратенко «с редким умением и тактом сумел согласовать, в интересах общего дела, противоречивые взгляды отдельных начальников». Его усилиями была организована оборона крепости Порт-Артур, достроены и приведены в боевую готовность фортификационные сооружения. Гарнизон крепости насчитывал около 53 тысяч человек, на вооружении которых было 646 орудий и 62 пулемета.

Осада Порт-Артура продолжалась около 5 месяцев и стоила японской армии около 91 тыс. человек убитыми и ранеными. Потери русских составили около 28 тысяч человек убитыми и ранеными; осадной артиллерией японцев были потоплены остатки 1-й Тихоокеанской эскадры: броненосцы «Ретвизан», «Полтава», «Пересвет», «Победа», броненосный крейсер «Баян», бронепалубный крейсер «Паллада». Единственный оставшийся в строю броненосец «Севастополь» был выведен в бухту Белого Волка в сопровождении 5 миноносцев, портового буксира «Силач» и канонерской лодки «Отважный».

24 ноября, несмотря на отчаянные усилия защитников удержать позиции русских укреплений на горе Высокой (203 метра), господствовавшей над городом, японцам удалось окончательно захватить высоту.

Крепость Порт-Артур находилась на тот момент в безнадежном положении: без связи с внешним миром, без шансов на помощь, без боезапасов, медикаментов, еды, с выбитым офицерским составом, с цингой, тифом и дизентерией среди голодных, обносившихся и грязных солдат, с 8 000 раненых.

15 декабря 1904 года при артобстреле погиб командующий сухопутными войсками генерал Р. И. Кондратенко.
В отрезанном от основных частей русской армии в крепости Порт-Артур не было единого бесспорного начальства, в Квантунским укрепрайоне существовало одновременно три власти: новый командующий сухопутными войсками генерал А.М. Стессель, комендант крепости генерал Смирнов и командующий флотом адмирал Витгефт.

19 декабря 1904 года японцы начали следующий штурм Порт-Артура. Совершенно истощённый гарнизон крепости в один день потерял укрепления сразу в шести районах, которые до этого успешно оборонялись от превосходивших сил долгих четыре месяца.
Командующий генерал Стессель приказал подорвать оставшиеся на плаву суда и запросил у противника условия капитуляции.

20 декабря 1904 года (2 января 1905 года по новому стилю), на 329 день после начала Русско-Японской войны, крепость Порт-Артур была сдана японцам. От 40 000 гарнизона русской армии, оборонявшей крепость, осталось 9 000 человек, они попали в плен к японцам. К ним присоединилось около 14 000 раненых и больных, не пожелавших оставаться в лазаретах.

Сдача Порт-Артура кардинально изменила военную обстановку в Маньчжурии. Теперь у японцев не было необходимости воевать на два фронта. Самая многочисленная из японских армий - 3-армия генерал-полковника Ноги, воодушевленная только что одержанной победой над русскими, спешно перебрасывалась из Квантуна по железной дороге в распоряжение маршала Ивао Оямы. Весь поток резервных войск, боеприпасов, провианта и военного имущества с Японских островов шел только в Маньчжурию.

В январе 1905 года в России началась буржуазная революция, осложнившая дальнейшее ведение Русско-Японской войны. 12 (25) января началось сражение при Сандепу, в котором русские войска попытались перейти в наступление. После занятия 2 деревень сражение было остановлено 16 (29) января приказом Куропаткина. Потери русских войск составили 12 тысяч человек, Япония потеряла 9 тысяч человек убитыми и ранеными.

Русское командование требовало от Куропаткина активных действий. Было принято решение – начать наступление в феврале. Японцы его упредили, перейдя 5 февраля 1905 года в наступление на Мукден (Шэньян).

С 6 по 25 февраля продолжалось крупнейшее сражение русско-японской войны 1904-1905 годов. С русской стороны в нём принимало участие 280 тысяч человек, с японской стороны – 270 тысяч человек. Есть много толкований Мукденского сражения в плане того, кто же одержал в нем победу. Фактически победителя не было в этом сражении.

В Мукденском сражении русская армия армия потеряла 90 тысяч солдат, из 350 тысяч, участвовавших в сражении; японская армия потеряла 75 тысяч человек из 300 тысячной армии. Никакого преимущества это сражение японской армии не дало. Потери японцев были настолько чувствительными, что Япония до конца войны больше не предпринимала попыток организовать крупные сухопутные сражения.

После Мукденского сражения Япония исчерпала свои человеческие ресурсы.

14-15 мая (27-28) мая 1905 года произошло Цусимское морское сражение, в котором русские эскадры потерпели поражение. Японский флот, в составе 120 боевых и вспомогательных кораблей, почти полностью уничтожил русскую эскадру из 30 боевых кораблей, и вспомогательных судов, переброшенных с Балтийского моря на Дальний Восток, под командованием вице-адмирала З. П. Рожественского.

Из 17 русских кораблей 11 - погибли, 6 - попали в руки противника. Из крейсеров 2 ранга два погибли, один разоружился и только один (крейсер «Алмаз») достиг Владивостока, куда пришли также всего два эскадренных миноносца из девяти. Из 14 334 русских моряков — участников Цусимском сражения, были убиты, утонули или скончались от ран 5 015 человек, в том числе 209 офицеров. Раненые 6 106 офицеров и нижних чинов, включая командующего эскадрой попали в плен к японцам.

Против Россия в Русско-Японской войне сыграли два фактора:
нерешительность и неумелое руководство генерала Куропаткина на суше
русская революция 1905 года

Существует множество источников, указывающих на зарубежное финансирование революции 1905 года со стороны Японии. Фактов передачи денег из-за рубежа, конечно, нет.

Есть два интересных факта:
пик революции 1905 года пришелся на середину мая 1905 года - Цусимское сражение. Таким образом, революционное движение заставило русского царя начать переговоры о мире с Японией
► сразу после подписания Портсмутского мира революция 1905 года в России пошла на убыль

7 июля 1905 года началась последняя крупная военная операция японцев - вторжение на Сахалин 15 японской дивизии численностью 14 тысяч человек, которой противостояло около 6 тысяч человек русских, состоявших, главным образом, из ссыльных и каторжан, добровольно вступивших в войска только для приобретения льгот по отбыванию каторги и ссылки и не отличавшихся особой боеспособностью. 29 июля 1905 года, после сдачи основного русского отряда из 3,2 тысяч человек, сопротивление на острове было подавлено.

Численность русских войск в Маньчжурии продолжала увеличиваться, по КВЖД прибывало пополнение. Ко времени заключения мира русские армии в Маньчжурии занимали позиции около деревни Сыпингай и насчитывали около 500 тысяч бойцов; располагались войска не в линию, как раньше, а эшелонировано в глубину; армия значительно усилилась технически — у русских появились гаубичные батареи, пулеметы, количество которых увеличилось с 36 до 374. Связь с Россией поддерживалась уже не 3 парами поездов, как в начале войны, а 12 парами. Наконец, дух русской маньчжурских армий не был сломлен. Однако решительных действий на фронте русское командование не предпринимало, чему в большой мере способствовала начавшаяся в стране революция, а также тактика Куропаткина на максимальное истощение японской армии.

Со своей стороны японцы, понёсшие огромные потери, также не проявляли активности. Японская армия, стоявшая против русской, насчитывала около 300 тысяч бойцов. Былого подъема в Японии уже не было, страна была истощена экономически.

Для заключения мира с Россией Япония потребовала, чтобы посредником выступил президент США Теодор Рузвельт. Начинались переговоры и русскую делегацию возглавил Сергей Юлиевич Витте — министр путей сообщения (1892), министр финансов (1892-1903), добившийся введения в России «золотого стандарта» (1897), председатель Комитета министров (1903-1906), председатель Совета министров (1905-1906), занявшего очень жесткую позицию, и не позволившего Японии получить весь остров Сахалин и контрибуцию 1,2 миллиарда иен. Было отвергнуто требование Японии о демилитаризации русского Владивостока.
Портсмутский мир стал несомненным успехом русской дипломатии.

Условия Портсмутского мира:
Россия признала за Японией право господства в Корее
Россия уступала Японии южную часть острова Сахалин, хотя они хотели получить весь остров
Россия уступила свои права аренды Ляодунского полуострова, взятого на 25 лет у Китая, и Южно-Маньчжурскую железную дорогу, соединявшую Порт-Артур с Китайско-Восточной железной дорогой (КВЖД)
Россия передавал Японии Квантунский полуостров вместе с Порт-Артуром
► Контрибуции никто никому не выплачивал, но Россия должна была выплатить вознаграждение противнику за содержание русских военнопленных

Причины поражения России

Почему Россия потерпела поражение в войне с Японией?
Причины поражения России в русско-японской войне следующие:
Слабость группировки русских войск на Дальнем Востоке.
Недостроенный Транссиб, который не позволял в полном объеме перебрасывать войска.
Ошибки армейского командования. Я уже выше писал про фактор Куропаткина.
Превосходство Японии в военно-техническом оснащении флота

Россия затратила на войну 2 452 млн рублей, около 500 млн рублей было потеряно в виде территорий и имущества отошедшего к Японии. По сравнению с Россией война стоила Японии огромного напряжения сил - пришлось поставить под ружье 1,8 % населения (в России - 0,5 %), за время войны внешний государственный долг Японии вырос в 4 раза (у России - в 3 раза) и достиг 2400 млн иен.

Японская армия потеряла убитыми по разным данным от 49 тысяч до 52 тысяч человек.
Рекомендуем к просмотру
История войн и сражений
Альминское сражение 8 (20) сентября 1854 года
Военные действия, начавшись в октябре 1853 года отличались нерешительным характером. Занимая левый берег Дуная, Россия ограничилась отражением нападения турок. Сражение на Алме внушило союзникам глубокое уважение к боевой доблести русских войск и показало - с каким противником им придется иметь
Оборона Севастополя 1854 год
11 месячная оборона Севастополя стало следствием поражения русских войск в Альминском сражении 8 (20) сентября 1854 года. Имена Корнилова, Нахимова, Тотлебена, Истомина и Хрулева на всегда останутся нашей гордостью и славой. Не щадя живота своего, исполняли они свой долг перед Россией и Государем
Русско-шведская война 1808-1809
Русско-шведская война 1808—1809 гг. была вызвана стремлением России обезопасить Санкт-Петербург и побережье Ботнического залива (в Балтийском море) от иностранного вторжения через территорию Финляндии, принадлежавшую Швеции.
Битва при Лесной (1708)
9 октября 1708 года состоялось одно из решающих сражений в ходе Северной войны 1700-1721 годов - битва при Лесной. Лесная - белорусская деревня в Славгородском районе Могилевской области, близ которой 28 сентября (9 октября по новому стилю) 1708 года 12-тысячный летучий корпус Петра I разбил
Сражение за Шипкинский перевал 1877 год
В период с 9 (21) по 14 (26) августа 1877 года началось сражение за Шипку, бои за которую продолжались пять месяцев и завершились победой русской армии. Объединенное русско-болгарское войско под командованием русских генералов Ф. Ф. Радецкого и Н. Г. Столетова одержало победу на балканском перевале