Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Битва при Сальнице (1111)


27 марта 1111 года силы русских князей под предводительством Владимира Мономаха разбили половцев на реке Сальница. 

Со второй половины XI века на просторах от Рязани до Карпат разворачивается русско-половецкая борьба, которая продолжалась около 150 лет.

К 1111 году некоторые ханы собирались нанести удар Руси-матушки. Небольшая дружина воинов Владимира Мономаха совершила вылазку в степь и разведала планы противника.

Тогда Владимир Мономах объединил конфликтующих между собой князей и организовал поход с 30-тысячным войском против половцев. 

В поход вышли Святополк, Давид Святославович с сыновьями и Мономах и его сыновья - Вячеслав, Ярополк, Юрий и девятилетний Андрей.

Поход начался с участием епископа и священников, которые несли большой крест. Крест водрузили недалеко от ворот города, и все проезжавшие мимо него воины получали благословение епископа. Так Владимир Мономах придал предстоящей войне характер крестового похода.

В Половецкой степи русские воина захватили столицу Шарукань, которая сдалась на пятый день осады. Город Сугров был полностью сожжен.

24 марта произошло первое ожесточённое сражение у Донца, в котором русские воины взяли верх. В короткой схватке княжеские полки устояли и отбросили врага. Но половцы не унимались, они думали, что русское войско устало и ослабло.

Владимир Мономах заранее знал, что половцы не любят воевать зимой, поэтому и организовал поход в распутицу. Кони половцев вязли в снегу, да  корма для них не было. Против конницы половцев Владимир Мономах выставил пешую дружину и приготовился ждать.

Утром 27 марта на реке Сальнице началось сражение. Половцем был нанесён тяжёлый удар и многие из них ушли кочевать к берегам Каспия. 

Эта битва стала своеобразной новой точкой отсчёта, при которой Русские князья поняли, что их сила в единстве. При этом, русские открыли возможность освоения новых земель. Спустя некоторое время  сын Владимира Мономаха – Юрий Долгорукий основал Москву.
Март
Битва при Сальнице (1111)
27 марта 1111 года объединённые силы русских князей под руководством Владимира Мономаха разбили половцев на реке Сальница близ Изюма. Объединённое войско русичей отбросило 40-тысячную орду к горам Кавказа и берегам Каспия. Хозяевами степей Северного Причерноморья половцы стали со второй половины XI
Гатчина стала одной из основных резиденций императора Александра III (1881)
27 марта 1881 года Гатчина стала одной из основных резиденций императора Александра III. Семья приезжала сюда осенью и оставалась вплоть до Рождества, на период зимних балов уезжали в столицу, а потом снова возвращались до конца весны. Такой выбор был связан со многими причинами: ✧ удаленность
День войск национальной гвардии
27 марта в России отмечается День войск Национальной Гвардии. Именно в этот день 27 марта 1811 года императором Александром I была создана внутренняя стража. С тех пор служба была неоднократно преобразована. Современные войска национальной гвардии были созданы по Указу президента 5 апреля 2016 года