Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Взятие крепости Перемышль русской армией (1915)


22 марта 1915 года русские войска взяли самую неприступную Австро-венгерскую крепость Перемышль.

Крепость Перемышль состояла из 15 фортов стоявшие на расстоянии 4-10 км друг от друга. Промежутки между фортами были защищены артиллерийскими батареями и опорными пунктами.

Взятие Крепости Перемышль имело огромное значение для Российской империи, так как она представляла собой плацдарм, контролирующий пути сообщения в тылу русской армии.

Этой операцией командовал Главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта генерал Н.И. Иванов, его начальник штаба генерал М.В. Алексеев.

Первая осада крепости была предпринята 17 сентября 1914 года войсками 11-й армии генерала А.Н. Селиванова, которая продлилась около месяца. Вторая осада была предпринята 5 ноября 1914 года.

За время осады защитники крепости соорудили дополнительные укрепления и установили проволочные заграждения, покорить эту крепость оказалось сложнейшей задачей. 

Генерал А.А. Брусилов принял решение идти на штурм.

Атака началась 5 октября 1914 года, но она провалилась - все атаки были отбиты. Удалось взять только один форт ценой около 20 тысяч русских солдат. 

8 октября осаду крепости сняли. После этого было принято решение применить другую тактику - окружить крепость и взять ее измором. Восемь русских дивизий окружили Перемышль плотным кольцом и непрерывно подвергали артиллерийским обстрелам. 

Попытки австрийцев прорвать блокаду всякий раз были провалены и они отступали на прежние позиции, тратя и до того скудные запасы боеприпасов. Через некоторое время в гарнизоне крепости вспыхнула холера и боевой дух защитников крепости постепенно угасал.

Численность русских войск была в три раза меньше, чем оборонявшихся в крепости, поэтому пойти на ее штурм он и не могли.

В марте из Кронштадта были доставлены мощные мортиры, после ударов которых судьба крепости была предрешена.

22 марта 1915 года, после 133 дней осады, крепость Перемышль прекратила оборону и капитулировала. В плен сдались около 120 тысяч солдат, включая коменданта крепости.

Это сражение оказало большое влияние на дальнейший ход Первой мировой войны, что позволило Российской империи сосредоточиться на других направлениях театра военных действий. 
Март
Взятие крепости Перемышль русской армией (1915)
22 марта 1915 года завершился один из самых драматичных эпизодов Первой мировой войны — продлившаяся 133 дня осада крепости Перемышль. Австро-венгерский гарнизон полностью капитулировал, и город заняли русские войска. ервая мировая война стала эпохой заката долговременной фортификации. И в ряду
День памяти жителей деревни Хатынь
22 марта 1943 года в Белорусской деревне Хатынь фашисты заживо сожгли мужчин, женщин, стариков и детей. В этой бесчеловечности принимали участие гитлеровцы и 118 украинский полицейский батальон. Они согнали всех жителей деревни Хатынь в один сарай, обложили его соломой, облили бензином и подожгли.
День памяти Сорока Мучеников
22 марта Православная Церковь вспоминает страдания сорока мучеников Севастийских (320 год по Р.Х.). Святые были римскими легионерами и погибли, как и многие их современники-христиане, за отказ поклониться языческим богам. Было это в правление Константина Великого. В 313 году он издал указ, который