Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Патрон 9х21мм


9х21 мм — российский пистолетный патрон центрального воспламенения с бесфланцевой гильзой цилиндрической формы с небольшой конусностью, созданный в ЦНИИ Точного Машиностроения, город Климовск, Россия.
Разработан для эффективного поражения целей, защищённых индивидуальными средствами защиты (шлемами, бронежилетами и т. п.). Сам патрон и некоторые пистолеты под него разрабатывались в рамках НИОКР конкурса «Грач» на новый пистолет для ВС России.

Патрон с пулей с обыкновенным сердечником 9x21мм  (7Н28 или СП11)
Патрон 7Н28 предназначен для поражения живой силы противника, не защищенной средствами индивидуальной защиты, в средствах защиты без металлических защитных пластин и для учебных стрельб.
Пуля этого патрона состоит из свинцового сердечника в биметаллической оболочке. Благодаря этому она обладает малой рикошетирующей способностью.
Форма пули и ее масса обеспечивает ей сопряжение на траектории с пулями других патронов.


Масса патрона
12 гр
Масса пули
7,5 гр
Начальная скорость пули
380-400 м/с
Кучность стрельбы на дальности 25 м
3,0 см


Патрон с пулей со стальным сердечником 9x21 (7Н29 или СП10)
Патрон 7Н29 обладает повышенной пробивной способностью и предназначен для поражения живых целей в средствах индивидуальной защиты.Пуля этого патрона состоит из стального термоупрочненного сердечника, полиэтиленовой рубашки и биметаллической оболочки. Носовая часть сердечника выступает из оболочки. Такая конструкция пули позволяет снизить потери энергии бронебойного сердечника на пробивание оболочки пули. Благодаря этому пуля патрона 9x21 ПС обладает высоким пробивным действием.
Головная часть пули патрона 9x21 ПС окрашивается в черный цвет.


Масса патрона
11 гр
Масса пули
6,7 гр
Начальная скорость пули
420 м/с
Кучность стрельбы на дальности 25 м
3,0  см
Дальность пробития бронежилета
50 м



Патрон с бронебойно-трассирующей пулей 9x21 (7БТЗ)
Патрон с бронебойно-трассирующей пулей предназначен для корректирования огня, целеуказания, а также поражения живой силы противника в средствах индивидуальной бронезащиты. Этот патрон используется совместно с патроном 9x21 ПС или 9x21 П.
Пуля патрона 7БТЗ состоит из стального сердечника, свинцовой рубашки, трассирующего состава и биметаллической оболочки. Носовая часть сердечника пули этого патрона также как и у 9x21 ПС выступает из оболочки. Благодаря особенностям конструкции кучность стрельбы этого патрона находится на уровне патрона 9x21 ПС, а его пробивная способность незначительно уступает ему.
Головная часть пули патрона 9x21 БТ окрашивается в зеленый цвет.
Масса патрона
12 гр
Масса пули
7,3 гр
Начальная скорость пули
400 м/с
Кучность стрельбы на дальности 25 м
3,0 см
Дальность пробития бронежилета
25 м
Амуниция и боеприпасы
Патрон .357 SIG
Патрон .357 SIG ( 9x22 ) разработан швейцарской компанией Sigarms (торговые марки SIG, SIG-Sauer) совместно с американским производителем боеприпасов Federal Cartridge Co в 1994 году для использования в полуавтоматических пистолетах.
Термины и определения
Термины и определения стрелкового оружия.
Типы и виды патронов
В большинстве стран распространена метрическая система, в соответствии, с которой калибры нарезного оружия измеряются в миллиметрах. В США и Великобритании сохранилась дюймовая система измерения в долях дюйма. В США в сотых долях, в Великобритании - в тысячных долях. Записываются калибры в виде
Патрон 9x39 СП-6
Патрон 9х39 мм СП-6 создан в ЦНИИТОЧМАШ за основу при разработке нового патрона была взята гильза патрона 7.62х39 М43 с дульцем увеличенного диаметра. На основе этого патрона в середине 80-х годов были разработаны патроны СП-5, СП-6 и ПАБ-9 калибра 9-мм.
Противотанковая мина ПТКМ-1Р
ПТКМ-1Р - противотанковая противокрышевая мина. Представляет собой наземную противотанковую мину для борьбы с бронетехникой противника. Во время работы она способна засекать и опознавать цели, а также избирательно атаковать требуемые объекты. При этом поражение целей осуществляется в радиусе