Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

MKb.42H / MKb.42W


MKb.42(H) (MaschinenKarabiner 42 (Haenel) — автоматический карабин обр. 42 года фирмы «Хенель» — прототип разработанный компанией C.G. Haenel в рамках конкурса по созданию автоматического оружия под промежуточный патрон 7,92×33 мм Kurtz.

18 апреля 1938 года научно-исследовательское бюро 2-го отдела по испытанию и проектированию технических средств HWaA заключило с владельцем зульской оружейной фирмы C.G. Haenel, известным оружейником Хуго Шмайссером, контракт на разработку автоматического карабина. Руководил разработкой сам Шмайссер, и уже в 1940 году был создан первый опытный образец автоматического карабина под «короткий» патрон фирмы Polte.

К июлю 1942 года на испытания были представлены уже 50 предсерийных образов нового автомата, а с ноября 1942 по апрель 1943 года фирма Haenel произвела и поставила в войска около 8 000 новых автоматов, проходивших войсковые испытания в условиях боев против Советских войск. По результатам этих испытаний было решено, что MKb.42(H) заслуживает несомненного внимания, однако и требует доработки, проводившейся в дальнейшем под шифрами  MP 43/MP 44/Stg.44.

Mkb системы Шмайссера, как и предусматривалось техническим заданием, состоял, в основном, из штампованных деталей. Стоит отметить, что не имевшая опыта работы со штампованными стальными деталями фирма Haenel была вынуждена обратиться за помощью к компании Merz Werke.

Автоматика оружия работает на основе отвода пороховых газов из канала ствола, воздействующих на поршень, связанный со стеблем затвора. Запирание канала ствола осуществляется перекосом затвора в вертикальной плоскости. Особенностью этой системы является длинный ход поршня в газовой камере, расположенной над стволом. Для уменьшения площади трущихся поверхностей поршня на нем вырезаны поперечные бороздки. Предусмотрена регулировка отвода пороховых газов за счет изменения объема газовой камеры. Это достигается путем движения по винтовой нарезке регулирующего стержня газовой муфты с конической головкой, входящего в камеру, что также значительно улучшет функционирование оружия в затрудненных условиях.

Ударно-спусковой механизм — ударниковый,  роль предохранителя выполняет фигурный Г-образный вырез в задней части паза для рукоятки взведения затвора. В этот паз рукоятка затвора устанавливается из крайнего заднего положения, тем самым блокируя движение затворной группы (аналогично пистолетам-пулеметам MP 38 и MP 40 фирмы ERMA). Отдельный переводчик режимов огня, выполненный в виде поперечной кнопки над пистолетной рукояткой, обеспечивал ведения огня одиночными выстрелами или очередями. Штампованный стальной корпус ударно-спускового механизма был выполнен заедино с пистолетной рукояткой и шарнирно крепился к ствольной коробке снизу, позади приемника для магазинов.
 
Ствольная коробка и цевьё выполнены из стальных штампованных заготовок, причем внутри ствольной коробки находился довольно большой стальной фрезерованный вкладыш, к которому крепился ствол и за который происходило запирание затвора. Приклад выполнен из дерева. Прицельные приспособления включают в себя мушку на высоком основании и секторный регулируемый по дальности на 800 метров целик. На карабин можно было устанавливать обычный штык-нож от винтовки Mauser 98k или дульный гранатомет-мортирку. На ряде карабинов колодка целика прицела имела направляющие для установки оптического прицела малой кратности.

Для Mkb очень удачно был спроектирован секторный магазин с двухрядным расположением тридцати патронов. Его наполнение производилось из обойм на пять патронов с помощью переходника, надеваемого на горловину магазина. Экстракционное окно автоматически закрывалось пылезащитным щитком.

Тактико-технические характеристики MKb.42(H)
Производитель:C.G. Haenel
Патрон: 7,92×33 мм Kurtz
Калибр:7,92 мм
Вес без патронов:4,9 кг
Вес с патронами:-
Длина:940 мм
Длина ствола:364 мм
Количество нарезов в стволе:-
Ударно-спусковой механизм (УСМ):Ударникового типа
Принцип действия:Отвод пороховых газов, запирание перекосом затвора
Скорострельность:500 выстрелов/мин
Предохранитель:Предохранительный взвод затвора
Прицел:Мушка с намушником и секторный прицел, возможна установка оптического прицела
Эффективная дальность:300 м
Прицельная дальность:800 м
Начальная скорость пули:685 м/с
Вид боепитания:Отъёмный магазин
Количество патронов:30
Годы производства:1942–1943





MKb.42(W) (MaschinenKarabiner 42 (Walther) — автоматический карабин обр. 42 года фирмы Walther — прототип разработанный компанией Carl Walther Waffenfabrikв рамках конкурса по созданию автоматического оружия под промежуточный патрон 7,92×33 мм Kurtz. 

 В конце 1940 года фирма Walther под руководством Эриха Вальтера присоединилась к конкурсу на создание автомата под разработанный фирмой Polte промежуточный патрон 7,92×33 мм. Первый прототип был испытан в 1941 году и показал удовлетворительные результаты, но его доводка продолжалась до конца года.

В 1943 году представлен прототипы MKb.42 фирм Walther и Haenel проходят войсковые испытания на Восточном фронте, по результатам которых было установлено, что MKb.42(H) хотя и уступает образцу фирмы Walther по массо-габаритным показателям и сбалансированности, но является более надёжным и простым оружием. Предпочтение было отдано образцу фирмы Haenel, а производство MKb.42(W) было прекращено.

В автомате применена газоотводная система, при которой часть пороховых газов, выталкивающих пули отводится из канала ствола через два отверстия в специальный кожух. Эти газы давят на кольцеобразный газовый поршень, который размещается вокруг ствола и втулки, осуществляющей поступательное движение затвора в отличие от предыдущих конструкций Walther, в которых для этих целей использовался поршень. Запирание канала ствола производится поворотом затвора, в передней части которого находятся боевые упоры. 

Флажковый переводчик режимов стрельбы выведен на обе стороны ствольной коробки. Прицельное приспособление смонтировано на высоком основании из-за использования «линейной» схемы (приклад и подвижные части автоматики находятся на одной оси со стволом) и состоит из мушки с намушником и секторного прицела.

Приклад деревянный. При изготовлении автомата широко использовалась штамповка.

Производитель:Carl Walther Waffenfabrik, Zella-Mehlis/Ulm
Патрон:7,92×33 мм Kurtz
Калибр:7,92 мм
Вес без патронов:4,4 кг
Вес с патронами:-
Длина:931 мм
Длина ствола:401 мм
Количество нарезов в стволе:-
Ударно-спусковой механизм (УСМ):Ударникового типа
Принцип действия:Отвод пороховых газов, запирание поворотом затвора
Скорострельность:500–600 выстрелов/мин
Предохранитель:-
Прицел:Мушка с намушником и секторный прицел
Эффективная дальность:300 м
Прицельная дальность:800 м
Начальная скорость пули:685 м/с
Вид боепитания:Отъёмный магазин
Количество патронов:30
Годы производства:1942–1943
Вооружение второй мировой войны
Тяжелый танк ИС-3
ИС-3 - советский тяжелый танк, разработанный в 1944-1945 года в Челябинске опытном заводе. Танк ИС-3 имеет классическую компоновку с каплевидной башней из гомогенной стали. На вооружении танка стоит 122-мм пушка Д-25Т, 12,7-мм пулемет ДШК и 7,62-мм пулемет ДТ.
Истребитель И-16
И-16 — первый в мире серийный истребитель-моноплан. Машина завершила линию развития скоростных монопланов, создававшихся в 30-е годы параллельно с маневренными бипланами. «Ишачок» уступал двукрылому самолету в маневренности, но превосходил в скорости и наборе высоты.
Фронтовой бомбардировщик ТУ-2
Ту-2 (АНТ-58) - советский двухмоторный высокоскоростной дневной/фронтовой бомбардировщик бомбардировщик. Двухмоторный Ту-2 мог нести до 3 тонн бомбы и отражать наскоки вражеских истребителей огнем двух пушек ШВАК 20-мм и четырех пулеметов. Но пикирующему бомбардировщику мало умения постоять за себя
Focke-Wulf FW-190
Focke-Wulf FW-190 (Фокке-Вульф) — немецкий одноместный одномоторный поршневой истребитель, стоявший на вооружении люфтваффе во время Второй мировой войны. Проектирование истребителя FW-190 началось в КБ «Фокке-Вульф» в 1937 году. Новый самолет должен был отвечать главным для истребителя
Ил-2
Ил-2 - советский штурмовик времен Второй мировой войны, созданный в ОКБ-240 под руководством С.В. Ильюшина. Самый массовый боевой самолёт в истории авиации, было выпущено более 36 тысяч штук. Основным назначением самолетов Ил-2 была поддержка с воздуха сухопутных войск.В целом, большинство