Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Шапошников Борис Михайлович


Шапошников Борис Михайлович (1882 - 1945) - российский и советский военачальник, военный и государственный деятель, военный теоретик. Маршал Советского Союза.

Шапошников Борис родился 20 сентября (2 октября по новому стилю) 1882 года. Воспитанием его занималась бабушка. С 11 лет Шапошников начинает обучение в училищах: Красноуфимское промышленное, Пермское реальное, были окончены им блестяще.

В 19 лет Борис Шапошников решает посвятить себя армии и поступает в Московское Алексеевское военное училище, которое окончил через два года и, получив звание подпоручика, начал свою военную карьеру в Ташкенте.

Затем была отличная учеба в Императорской Николаевской военной академии Генштаба, по окончании которой, уже в звании штабс-капитана Шапошников возвращается в Туркестан, но ненадолго. Через два года его назначают старшим адъютантом при Генштабе, где был приобретен бесценный опыт оперативной штабной работы.

Первое боевое крещение будущий маршал принимает в Галицийской битве осенью 1914 года, активно участвуя в сражениях. Шапошников приобретает и боевой опыт. За два года первой мировой войны он получает звание капитана и четыре ордена: Владимира 4-ой степени, Станислава 3-ей степени и Анны 4-ой и 3-ей степени.

Февральскую революцию Шапошников встречает подполковником в Туркестане. Через несколько месяцев он уже командует 16-м гренадерским мергельским полком и имеет звание полковника. В этой должности они встречает Октябрьскую революцию.

В 1918 году Шапошников принимает одно из самых основных решений в своей жизни и начинает службу в Рабоче-крестьянской Красной армии, в штабе Военного Совета республики, помощником начальника Оперативного управления. Как опытный кадровый военный, он принимал серьезные решения, которые оказывали влияние на ход первой мировой войны, за что и был награжден шестью орденами. Первый из них - орден Красного знамени, он получил его в 1921 году.

К началу Великой Отечественной войны Шапошникову присвоено звание Маршала Советского Союза, он награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Ленина. В 1942 году его награждают вторым орденом Ленина, а в 1945 - третьим. Кроме этого, заслуги военачальника были отмечены орденом Суворова 1-ой степени и медалью "За оборону Москвы".

Больной тяжелой формой туберкулеза, будучи не в состоянии руководить войсками, Шапошников возглавляет Высшую военную академию имени Ворошилова.

Болезнь прогрессировала, и, не дожив до Победы всего 45 дней, Маршал Советского Союза Борис Михайлович Шапошников скончался (26.03.1945г.), был похоронен у Кремлевской стены в Москве.


Рекомендуем к просмотру
Биографии
Степашин Сергей Владимирович
Степашин Сергей Владимирович - Второй и последний директор Федеральной службы контрразведки (ФСК) (1994—1995). Первый директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) (1995). Родился 2 марта 1952 г, в Порт-Артуре, Доктор юридических наук.
Императрица Екатерина II
Принцесса ангальт-цербстская София-Августа-Фредерика, царствовавшая в России под именем Екатерины II, родилась 21 апреля (2 мая) 1729 году, в Штеттине, где жил ее отец, принц Христиан-Август, командуя пехотным полком, как генерал-майор прусской службы.
Дежнев Семён Иванович
Семен Иванович Дежнев – известный русский путешественник, мореход, землепроходец, якутский атаман. Исследовал Северную и Восточную Сибирь, Северную Америку, торговал пушниной. Семен Дежнев — величайший из путешественников-первооткрывателей за всю историю России. Во времена своих многочисленных
Абакумов Виктор Семенович
Родился 11 апреля 1908 г. в Москве в семье рабочего. Член ВКП(б) с 1930 г.
Конев Иван Степанович
Конев Иван Степанович (1897-1973) - советский полководец, командующий 1-м Украинским фронтом, Маршал Советского Союза.