Межрегиональная общественная организация ветеранов специального назначения "Вымпел-В"
» » » » Драгомиров Владимир Михайлович

Полководцы ПМВ


Драгомиров Владимир Михайлович

Драгомиров Владимир МихайловичДрагомиров Владимир Михайлович (1867 - 1928). Брат А.М.Драгомирова. Образование получил в Пажеском корпусе (1886) и Николаевской академии Генштаба (1892). Выпущен в лейб-гвардии Семеновский полк.

Служил при штабе, Киевского ВО, с 4.7.1892 старший адъютант штаба 9-й, с 20.10.1892 - 33-й пех. дивизии.

В 1894-95 командир роты 130-го пех. Херсонского полка.

С 7.9.1895 обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го АК, с 12.6.1897 и.д. заведующего передвижением войск по железнодорожным и водяным путям Киевского района.

С 24.10.1901 начальник штаба 42-й пехотной дивизии.

Участник Русско-Японской войны 1904-05. С 20.9.1904 начальник штаба XII, с 12.2.1905 - 1 АК.

С 2.6.1905 командир 147-го пехотного Самарского, с 21.6.1906 - лейб-гвардии Преображенского полка. С 9.10.1908 окружной генерал-квартирмейстер, с 3.8.1912 начальник штаба Киевского ВО.

При мобилизации 19.7.1914 назначен начальником штаба 3-й армии генерала Н.В. Рузского. Когда Рузского в сентябре заменил генерал Р.Д. Радко-Дмитриев, Драгомиров не смог с ним сработаться и 4 ноября переведен на должность начальника 2-й гвардейской пехотной дивизии. С 16.12.1914 командир VIII АК. Действовал в составе 8-й армии ген. А.А. Брусилова. 23 янв. (5 февр.) после тяжелых боев в Карпатах взял Мезо-Лебоч. 20 февраля (5 марта) позиции корпуса были атакованы 9 неприятельскими дивизиями, но Драгомиров смог удержать позиции. После ухода генерала М.В. Алексеева Драгомиров 23.3.1915 назначен начальником штаба армий Юго-Западного фронта. Поддержал генерала Радко-Дмитриева, указавшего на критическое положение его армии и оторванность IX и Х АК. Сторонник проведения перегруппировки и оставления Бескид и, тем самым, спасения армии. При Драгомирове прошел прорыв позиций 3-й армии фронта на участке Горлице-Тарнов австро-германскими частями под общим командованием генерала А. фон Макензена, скоро обратившийся в катастрофу для всего фронта.

Драгомирова обвинили в интригах против Радко-Дмитриева и в панических настроениях и 8.5.1915 перевели в распоряжение Верховного главнокомандующего. 18.8.1915 Драгомиров получил VIII АК.

В боях при Вишневце 31 августа (13 сентября) - 1(14) сентября нанес поражение частям 2-й австро-венгерской армии, взяв около 9,5 тысяч челловек пленных, 7 орудий и 26 пулеметов. 11(24) сентября успешно действовал на Хорупани, а 24 сентября (7 октября) у Клевани, взяв в обоих делах свыше 6 тысяч пленных. Во время наступления Юго-Западного фронта в 1916 действовал на Луцком направлении. 23 мая (5 июня) нанес поражение правофланговому австро-венгерскому сводному корпусу А. Шумрая.

В сражении при Кошеве 15(28) июля вместе с XL АК (генерал Н.А. Кашталинский) нанес поражение 4-й австро-венгерской армии генерала К. Терстянского фон Надас, вновь разбив корпус Шумрая.

Применил новый вид атаки, которой предшествовала лишь 15-минутная арт-подготовка, что сделало ее неожиданной для противника. Особенно в боях отличилась 14-я пехотная дивизия (генерал-лейтенант В.И. Соколов). Были опрокинуты и разбиты 11-я и 70-я пехотные дивизии, при этом корпус взял только в 70-й дивизии около 2 тысяч пленных (в т.ч. 1 генерала) и 7 орудий.

Осенью 1916 постоянно находился в отпуске по болезни. В окт. 1916 из-за разногласий с ген. А.М.Калединым снят с корпуса и переведен на пост командира XVI АК 7-й армии. После Февральской революции 2 апреля переведен в резерв чинов при штабе Киевского ВО, с 22 августа уволен в отставку. После Октябрьской революции эмигрировал в Югославию.

В эмиграции занимал пост председателя Русского общества офицеров Генштаба.

Дополнительно по теме

    Макс Гофманн Макс Гофманн
    Гофман (Hoffmann) Макс (25.1.1869, Хомберг, Кассель - 8.7.1927, Бад-Рейхенхаль), герм. генерал-майор (окт. 1917). В 1898 окончил Военную академию. В 1898-99 находился в командировке в России с целью совершенствования русского языка.
    Пауль Людвиг Ганс Антон фон Беенекендорф унд фон Гинденбург Пауль Людвиг Ганс Антон фон Беенекендорф унд фон Гинденбург
    Пауль Людвиг Ганс Антон фон Беенекендорф унд фон Гинденбург — немецкий военный и политический деятель.Видный командующий Первой мировой войны: главнокомандующий на Восточном фронте против России (1914—1916), начальник Генерального штаба (1916—1919).
    Людендорф Эрих Людендорф Эрих
    Людендорф Эрих (09.04.1865, Крушевня, близ Познани,-20.12.1937, Тутцинг, Бавария), военный и политический деятель Германии, идеолог германского империализма, один из вдохновителей немецкого фашизма, генерал пехоты (1916).
    Иванов Николай Иудович Иванов Николай Иудович
    Иванов Николай Иудович (22.07.1851 - 27.01.1919). Русский генерал от артиллерии (13.04.1908), генерал-адъютант (1907). Из семьи сверхсрочнослужащего. Образование получил в Михайловском артиллерийском училище (1869).
    Алексеев Михаил Васильевич Алексеев Михаил Васильевич
    Алексеев Михаил Васильевич (1857 - 1918, Екатеринодар) - военный деятель. Родился в семье армейского офицера. В гимназии Алексеев не показал особых успехов и, не окончив курса, поступил вольноопределяющимся во 2-й гренадерский Ростовский полк, затем в
Яндекс.Метрика
  • Школа тенниса СРЕДА ТЕННИСА
  • ЧОО Альпийский Вымпел
  • КОБУДО
  • ЦЕНТ ПАТРИОТ
  • ЧОО Ассоциация Вымпел
  • АМК
  • Санаторий Кисегач
закрыть