Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

БПЛА Bayraktar TB2


Bayraktar TB2 - турецкий разведывательно-ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотный летательный аппарат (БПЛА).

Bayraktar TB2

Тактико-технические характеристики Bayraktar TB2
Длина: 6,5 м
Высота: 2,2 м
Размах крыла: 12 м
Предельная продолжительность полета: 27 часов
Запас топлива в баках: 300 литров
Взлетный вес: 650 кг (максимальный)
Грузоподъемность: 150 кг
Практический потолок: 8 200 метров
Максимальная скорость: 220 км/ч
Крейсерская скорость: 130 км/ч

Bayraktar TB2 выполнен по нормальной аэродинамической схеме, крыло впереди стабилизатора. Плоская нижняя часть фюзеляжа машины продолжает линию крыла и обладает несущими свойствами. Крыло прямое, большого удлинения, с «рублеными» оконцовками.

Оперение БПЛА построено по двухбалочной схеме. Кили размещены с «обратным» наклоном и соединены в верхней части, образуя единую конструкцию, которая уравновешивает носовую часть машины и в то же время выполняет роль стабилизатора.

Планер Bayraktar TB2 создан на основе композитных материалов (в основном углепластик). Такой подход позволил существенно снизить вес машины и увеличить её грузоподъемность.

В качестве двигателя  авиамотор Rotax 912. Это четырехцилиндровый двигатель внутреннего сгорания, работающий на бензине с октановым числом 95 и выше. Мощность мотора всего 100 лошадиных сил при объеме в 1,211 литра. Для снижения оборотов двигатель оборудуется редуктором. Охлаждение цилиндров – жидкостное.

Винт толкающий, расположен пропеллер между задними балками, так что создаваемый им поток воздуха попадает на хвостовое оперение, что должно увеличивать управляемость и маневренность.

Шасси Bayraktar TB2 – трехопорное неубирающееся, передняя стойка поворачивается и применяется в ходе руления. Колеса снабжены гидравлическими тормозами.

Бортовое оборудование включает в себя электрооптические и инфракрасные камеры, лазерный дальномер и целеуказатель. Дополнительно BT2 оборудован компьютерами, обеспечивающими взлет, посадку и руление в автоматическом режиме, без вмешательства оператора. 

Управление БПЛА осуществляется наземным экипажем состоящий из трех человек: командир, пилот и оператор бортовой полезной нагрузки.

При выполнении боевого задания экипаж находится на станции управления, которая перевозится в фургоне, установленном на шасси тяжелого грузовика. Оборудование снабжается автономным источником питания. Одна наземная станция может одновременно управлять полетами трех дронов. 

Bayraktar TB2 имеет четыре точки подвески, на которых можно разместить:
► Rocketsan MAM-L - корректируемая планирующая бомба. Боевая часть может быть противотанковой, термобарической и противопехотной.
► Rocketsan MAM-С - корректируемая планирующая бомба. Выпускается в противопехотном и "многоцелевом" вариантах.
► UMTAS - управляемая противотанковая ракета с тандемной боевой частью
БПЛА