Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

День Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.


9 мая - особый день в жизни и истории нашего государства. В этот день, 1945 года в 2 часа 10 минут по радио был прочитан Акт о полной военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Днем всенародного торжества – Праздником Победы.

Вторая мировая и Великая Отечественная войны были самыми тяжелыми из всех воин, пережитых человечеством. По масштабам ведения боевых действий, участию людских масс, применению огромного количества техники, напряжению и ожесточенности они превосходили все войны прошлого. За победу над фашизмом пришлось заплатить высокую цену. Миллионы граждан нашей страны пали в боях и погибли в концлагерях.

Отдавая дань уважения всем борцам против фашизма, следует признать, что главная заслуга в разгроме гитлеровской Германии принадлежит СССР. Историческое и мировое значение победы СССР в Великой Отечественной войне заключается не только в освобождении своей территории и сохранении целостности своей Родины, но и в освобождении народов Европы от фашистского порабощения. Именно под ударами советских войск рухнула оборонительная стратегия вермахта и развалился блок фашистских государств. По своим масштабам советско-германский фронт в течение всей войны являлся главным. Именно здесь вермахт потерял более 73% личного состава, до 75% танков и артиллерийских орудий, более 75% авиации.

Больше всего (600 тысяч) советских солдат и офицеров погибло и похоронено на территории современной Польши, более 140 тысяч – в Чехии и Словакии, 26 тысяч – в Австрии. Многие народы Восточной и Южной Европы с помощью войск Советской армии были избавлены от фашистского гнета.

Штурм Берлина — являлся завершающей частью Берлинской наступательной операции 1945 года, в ходе которой Красная Армия овладела столицей нацистской Германии и победоносно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе.

Мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой, кто защищал страну от фашистских захватчиков, кто поддерживал фронтовиков своей работой в тылу.

Низкий поклон и самые горячие и искренние слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны!

Мы гордимся героизмом и мужеством всего Советского народа!


С уважением,
Президент Межрегиональной общественной организации
ветеранов подразделений специального назначения "Вымпел-В"
Андрей Алборов
Май
День Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.
Это особый день в жизни и истории нашего государства. В этот день, 73 года назад, в 2 часа 10 минут по радио был прочитан Акт о полной военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Днем всенародного торжества – Праздником Победы. Вторая мировая