Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Войска спецназначения во второй мировой войне - Франция - Коммандос морской пехоты


Морская пехота Франции к началу второй мировой имела долгую и славную историю, являясь одним из старейших регулярных формирований мира. Отдельные «морские роты» (Compagniesordinairesde la Мег) были образованы указом военного министра кардинала Ришелье еще в 1622 году. Вскоре часть их была сведена в 1-й морской полк (Regiment de la Marine). К 1689 году численность морских пехотинцев, в чьи функции входили служба на кораблях ВМФ и в колониальных гарнизонах, составила 80 стрелковых рот; в 1762 году они были реорганизованы в 23 полка.

В 1831 году, после завершения революционных и наполеоновских войн, король Карл X издал ордонанс об учреждении морской пехоты (L`lnfanterie de Marine) численностью в два полка «для несения регулярной службы в гарнизонах французских колоний». Спустя семь лет французы располагали уже тремя полками морской пехоты (Regiment d`lnfanterie de Marine), которые приняли самое активное участие в Мексиканской, Мадагаскарской, Восточ-ноафриканской и Тонкинской кампаниях. Высокая эффективность их действий заставила резко увеличить численность морской пехоты: к 1899 году было сформировано в общей сложности 19 отдельных полков.

В 1940 году, после поражения Франции, часть моряков и морских пехотинцев ушла в Великобританию, где некоторое время находилась на положении интернированных. После образования вооруженных сил де Голля развернулась деятельность по созданию новых частей морской пехоты (ее комплектование частично проводилось из экипажей боевых кораблей французского флота). Эти бойцы, сохранившие старое название «Fusiliers Marins», в 1941 году начали подготовку по программе коммандос. В июле вновь созданная 1-я рота морской пехоты (Compagnie de Fusiliers Marins) вошла в состав 2-го британского отряда коммандос. К концу года было сформировано три отдельных трехротных батальона морской пехоты (каждая рота делилась на три секции). 3-й батальон укомплектовали басками и испанцами, эмигрировавшими в Южную Америку после окончания гражданской войны в Испании, однако вскоре его расформировали по политическим соображениям. В 1942 году эвакуировавшиеся в Англию морские пехотинцы вошли в состав вновь созданного 4-го франко-британского отряда коммандос (Commando franco-britannique), чье формирование проходило в Шотландии. Пополнение подразделения до штатной численности осуществлялось из числа моряков кораблей французского флота, перешедших на сторону союзников на Мадагаскаре и в Северной Африке. Впоследствии французский компонент этой части получил обозначение 1-го батальона коммандос морской пехоты (Bataillon de Fusiliers Marins Commandos — BFM).

Зимой 1943/1944 годов «Les Berets Verts» («зеленые береты») участвовали в операциях британских коллег на северо-восточном побережье Европы. Наконец, в ночь на 6 июня 1944 года, перед началом операции «Overlord», 177 человек из состава 1-го батальона под командованием капитана 3-го ранга Киффсра (Kieffer) погрузились в порту Саутхэмптон на транспорты типа «Либерти». Высаженные в штурмовой волне десанта, французы атаковали сильно укрепленную позицию немецких береговых орудий Рива-Белла у городка Уистреам (английский участок высадки «Суорд», сектор «White Roger»). Другая часть коммандос, высадившись на пляжи в районе Кольвиля, ворвалась в Уистреам и завязала ожесточенные бои на его улицах.

В сентябре 1944 года французские коммандос приняли активное участие в десанте на остров Вальхерен. Вторую мировую войну 4-й отряд завершил на побережье Северного моря, откуда проводил периодические рейды на германские позиции и узлы противодесантной обороны.

Униформа
В 1941 году бойцы 1-й роты морской пехоты в Великобритании получили английскую форму, которую носили с темно-синими морскими головными уборами и знаками различия ВМФ.

На темно-зеленых беретах британского образца солдаты и офицеры 1-го батальона коммандос носили собственную эмблему, введенную в начале 1944 года. На гербовом щите бронзового цвета изображались идущий под всеми парусами корабль и шестиконечный Лотарингский крест. По диагонали на щит был наложен меч. Под щитом располагалась витая лента с надписью «COMMANDOS MARINE» и двумя якорями. Как и англичане, французские коммандос (в отличие от своих же парашютистов) располагали эмблему над левой бровью.
На левом нагрудном кармане повседневной и полевой формы личный состав батальона носил эмалевый ромбический значок FNFL (Forces Navales Francaises Libres — FNFL), то есть Военно-морских сил «Свободной Франции». На светло-синем фоне был изображен красный Лотарингский крест с белой каймой.

Личный состав 1-го батальона коммандос у плечевых швов обоих рукавов носил нашивку «FRANCE», под ней — дугообразную нашивку английского образца «№. 4 COMMANDO», еще ниже — эмблему Штаба объединенных десантных операций.
Публикации
Роль Америки на Дальнем Востоке Евразии
Эффективная политика Америки в отношении Евразии заключается в том, чтобы иметь опорный пункт на Дальнем Востоке. Эта необходимость не будет обеспечена, если Америка будет изгнана или сама уйдет с Азиатского континента. Для глобальной политики США важное значение имеют тесные отношения с морской
Геостратегические действующие лица и геополитические центры
Украина, новое и важное пространство на евразийской шахматной доске, является геополитическим центром, потому что само ее существование как независимого государства помогает трансформировать Россию. Однако если Москва вернет себе контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением и крупными
Потенциальные проблемы Американской политики на Европейском континенте
США всегда заявляли о своей приверженности делу создания единой Европы. Ещё со времен правления администрации Кеннеди обычным призывом является призыв к "равному партнерству". Официальный Вашингтон постоянно заявляет о своем желании видеть Европу единым образованием, достаточно мощным, чтобы
Европа - важнейший геополитический плацдарм Америки
Европа служит трамплином для дальнейшего продвижения демократии в глубь Евразии. Европа является важнейшим геополитическим плацдармом Америки на Европейском континенте. Геостратегическая заинтересованность Америки в Европе огромна. В отличие от связей Америки с Японией, Атлантический альянс
Что стояло за бомбардировками Хиросимы и Нагасаки
Атомная бомбардировка предназначалась не только для завершения войны с Японией. Она преследовала и другую важную цель – запугать СССР, добиться с помощью ядерной монополии господства США в послевоенном мире. После окончания Второй мировой войны о вкладе СССР в победу над милитаристской Японией на