Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Войска спецназначения во второй мировой войне - США - Войска специального назначения


В ходе второй мировой американцы, подробно ознакомившись с опытом своих ближайших союзников — англичан, начали формировать разнообразные силы специальных операций. Хотя по численности они далеко не доставали до размеров британских, их боевая работа оказалась весьма эффективной. Их войсковой компонент включал в себя 1-ю группу войск специального назначения и несколько пехотных разведывательных батальонов (последние более известны под названием рейнджеры). 

С точки зрения отработки общей стратегии и тактических способов применения силы специальных операций США ведут свою историю с учреждения в 1941 году Управления стратегических служб или УСС (Office of Strategic Services — OSS).

Это ведомство, ставшее предтечей ЦРУ, создавалось на основе анализа работы английской ССО. Деятельность УСС была весьма многообразной и охватывала как разведку, так и организацию специальных форм ведения войны (в том числе и партизанских операций). Например, так называемые оперативные группы (Operational Groups — OG) должны были обучать и организовывать деятельность партизанских формирований, опираясь на действующие в оккупированных странах группы Сопротивления. 

Каждая оперативная группа, насчитывающая в своем составе 34 человека, кроме вышеуказанных задач, должна была обеспечивать доставку снабжения и координировать боевые операции партизан в зависимости от планов союзников. OG также проводили операции, имевшие своей целью уничтожение конкретных объектов в глубине вражеской территории. Сбор разведданных был другой важной сферой задач, выполняемых этими группами — за линию фронта они выводились по суше, морю либо на парашютах. Большинство проведенных УСС операций имели место во Франции, Италии, Греции и Югославии, не считая Юго-Восточной Азии.

Созданный Отдел специальных операций (Special Operations Branch) «Jedburgh» формировал отдельные команды (teams) для выполнения задач иного рода. Команды состояли из двух офицеров и сержанта-связиста. Добровольцев рекрутировали среди американцев, англичан, французов, голландцев и бельгийцев. Всего было создано порядка 80 команд, которые забрасывались на парашютах на оккупированные немцами территории с заданием установления контакта с группами Сопротивления. Команды обеспечивали связь с союзным командованием, готовили операции по воздушной доставке оружия и снаряжения, руководили боевой и огневой подготовкой, а также осуществляли общую координацию ведения войны против немцев.

Бойцы УСС выполняли и некоторые другие специальные задания. Так, из проживающих в Бирме горцев-качинов в ходе войны американцы сформировали 101-й отдельный отряд (так называемые Kachin Rangers). Руководимый специалистами из спецслужб США отряд занялся стратегической разведкой в тылу японских войск. В свою очередь, 202-й отдельный отряд занимался аналогичной работой в занятой японцами восточной части Китая.

Хотя УСС на первых порах находилось в тени своих старших коллег — английской ССО, к 1944 году американцы уверенно вышли на первый план как по качеству работы, так и по ее размахам. Этому в значительной мере помогли неизмеримо большие ресурсы, которыми располагали спецслужбы США. Например, только в Италию и только в период с января по апрель 1945 года по каналам УСС доставлено около 1200 тонн оружия и снаряжения.

Несмотря на то что морская пехота США к моменту нападения Японии на Пирл-Харбор уже располагала отдельными диверсионными батальонами (рейдерами), армия не имела в своем составе аналогичных частей, необходимость в которых вскоре стала ощущаться все более и более остро. 20 июня 1942 года в форте Уильям Генри Харрисон (штат Монтана) из прибывших добровольцев началось формирование первого армейского соединения спецопераций, получившего название 1-й группы войск специального назначения (1st Special Service Force — SSF).

Нехватка обученного личного состава для формирования ударных частей привела к тому, что американцы пустились на вынужденную меру — обратились с предложением к командованию канадской армии создать спецсоединение «на паях» с последней. Располагая опытом совместного с союзниками обучения (1-й канадский парашютный батальон в конце 1942 года проходил четырехмесячную прыжковую подготовку в Форте Беннинг, а затем в Шайло при участии американских инструкторов создавался парашютный центр), канадцы выделили для этой цели 2-й пршб, сформированный в июле 1942 года. В условиях жесткого отбора кандидатов на службу совместными усилиями все же удалось сколотить 1-ю группу в составе трех полков и двух отдельных батальонов, командование над которым принял полковник Фридерик (Frederick). Канадские добровольцы вошли в его состав под обозначением 1-го батальона СпН (1st Canadian Special Service Battaillon).

Вначале группу планировалось применить в диверсионных операциях и партизанских рейдах на территории Норвегии, Румынии и Италии (операция «Плуг»), однако со временем эти намерения были отброшены. Параллельно ее подразделения проходили переучивание, направленное на изучение тактики пехоты, проведение операций в зимних и полярных условиях, осуществление разного рода диверсий, партизанских действий, морских и парашютных десантов. Кроме того, солдаты учились вести бой в горной местности, а также с использованием лыж. Одновременно с отменой операции «Плуг» было принято решение об использовании 1st SSF в боях на гористой местности с холодным климатом, в связи с чем ее направили в северную часть Тихого океана.

Боевое крещение соединение приняло во время Алеутской операции в июле 1943 года. В ноябре соединение практически в полном составе переброшено в Италию, где высаживалось в Анцио с баз в Сицилии. Получив пополнение и отдохнув в Риме, его бойцы 14 августа 1944 года были брошены в Прованс, где действовали в первой волне союзного десанта. На этом фактически и закончилась боевая история первых в армии США специально созданных сил особого назначения — в декабре 1944-го американский компонент соединения расформировали (канадцы последовали примеру союзников в январе следующего года). 
Впоследствии эстафету 1st SSF приняли легендарные «зеленые береты».

Экипировка
Американские диверсанты, как правило, не имели специальных образцов огнестрельного оружия. Одним из немногих исключений был 11,43-мм пистолет-пулемет М3, снабженный глушителем длиной 30 сантиметров. Магазины для него переносились в специальном нагруднике с пятью снабженными завязками кармашками, похожем на использовавшиеся вьетнамцами и афганскими моджахедами.

Несмотря на такое невнимание к нуждам своих бойцов, Управление стратегических служб разработало для ведения «малой войны» немало образцов специального оружия. В 1942 году началось серийное производство однозарядных пистолетов «Liberator» («Освободитель») под стандартный коль-товский 11,43-мм патрон (.45 А.С.Р.). Это незамысловатое оружие предназначалось для поставок европейскому движению Сопротивления: до 1944 года над оккупированными Германией странами с самолетов союзных ВВС был сброшен без малого миллион таких пистолетов. После начала выпуска англичанами отличного германского парашютного ножа Fallschirmjaeger-Schwerkraftmesser с магнитным лезвием американцы закупили часть продукции для нужд УСС. Этим холодным оружием снабжались забрасывавшиеся в немецкий тыл агенты разведки.

В самом конце войны в некоторых частях, специального назначения сухопутных войск и морской пехоты стали появляться пуленепробиваемые жилеты. Они имели тканевую основу цвета обмундирования, внутрь вставлялись пластины марганцевой стали, перекрывавшие друг друга подобно черепице. Это обеспечивало всей конструкции вполне удовлетворительную гибкость. Бронежилет надевался через шейный вырез и фиксировался на талии затяжными лямками; плечевые перехваты застегивались на кнопки. На грудную часть жилета приклепывалась дополнительная бронепластина прямоугольной формы. Вся конструкция весила порядка 7 килограммов и обеспечивала приемлемую защиту груди и спины от пуль и осколков. Однако жилеты оказались еще очень тяжелыми и широкого применения в армии не нашли.

Униформа
Все диверсанты, как и солдаты парашютных частей, предназначенных действовать в тылу врага, на левом рукаве носили повязку с изображением государственного флага США. Это требовалось для того, чтобы, во-первых, не пасть жертвой бойцов местного Сопротивления, слабо разбирающихся в тонкостях военной формы, а во-вторых, чтобы американцев не приняли за их британских союзников. Несмотря на братство по оружию, французы, в особенности в Северной Африке, относились к англичанам с нескрываемым омерзением и запросто могли отказаться от оказания помощи разведгруппам, приняв их за «томми».
Публикации
Английские разведчики при Русском дворе
Еще 550 лет назад английская разведка внедряла в России свою агентуру. В XVI веке исторические предшественники британской «Сикрет интеллиндженс сервис» (МИ-6) развернули в России, как выразились бы сотрудники современных спецслужб, активную разведывательно-подрывную деятельность под дипломатическим
Историческое расписание Европы
Окончательные восточные границы Европы не могут быть ни твердо определены, ни окончательно установлены, в широком смысле слова Европа представляет собой цивилизацию, ведущую свое происхождение от единых христианских традиций. Западное, более узкое, определение Европы ассоциируется с Римом и его
Покорение Северного Ледовитого океана
Ледовитый океан с давних пор привлекать отважных мореплавателей. Начиная с XVI века, три великие мореходные нации: Англия, Голландия и Дания, последовательно одна за другой, посылали экспедиции в Северный Ледовитый океан для отыскания кратчайшего пути в Индию и Китай. Но все эти экспедиции не имели
Воздушно-десантные войска во второй мировой войне
Первый случай применения советскими войсками посадочного воздушного десанта (по примеру англичан) зафиксирован весной 1929 года, когда в осажденный вторгшимися в Таджикистан басмачами город Гарм несколькими самолетами был высажен отряд красноармейцев, совместно с силами местной самообороны
Карибский кризис - в шаге от ядерной войны
В ночь на 27 октября 1962 года над Кубой был сбит американский самолет-разведчик. Карибский кризис достиг своего апогея — США и СССР оказались в шаге от перехода от «холодной войны» к самой настоящей, атомной. Советники президента США настаивали на применении силы, в случае если СССР откажется