Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Войска спецназначения во второй мировой войне - Великобритания - Отряд катеров специального назначения


Вслед за созданием многочисленных частей коммандос, пригодных для захвата и удержания довольно крупных береговых объектов, англичане приступили к формированию небольших подразделений, в чью задачу входило нанесение «комариных укусов» с моря. Эти отряды, которых к концу войны англичане развернули великое множество, подчинялись Управлению специальных операций и действовали в тесной увязке с коммандос, и особенно САС.

Вообще коммандос и спецназовцев СОЕ связывали тесные узы: в 1941 году Управлению специальных операций были переподчинены созданный Ма-унтбэттеном в том же году 62-й батальон коммандос (STS 62; известен также под названием Отряда по проведению мелкомасштабных рейдов — Small-Scale Raiding Force) и знаменитая Эскадра катеров особого назначения (Special Boat Squadron), зародившаяся как 101-й взвод 6-го отряда коммандос, а впоследствии переродившаяся в одну из наиболее профессиональных и засекреченных в мире частей спецназа. Оба этих небольших подразделения предназначались для оперативного использования в рейдах на другом берегу Ла-Манша.

Небольшой отряд диверсантов под названием Special Boat Section (отделение катеров особого назначения) сформировали в конце 1940 года с целью проведения небольших по масштабам рейдов на французском побережье, но уже в феврале следующего года он вошел в состав соединения «Лэйфорс», направившегося на Ближний Восток.

Первый рейд SSRF состоялся в 1942 году: в испанском порту Вилья-Сиснерос, расположенном в Рио-де-Оро (Западная Африка), диверсанты захватили итальянский лайнер, немецкие танкер и яхту. Эта операция, осуществленная в территориальных водах нейтральной Испании, имела скверные политические последствия для Англии, но действия отряда признали удачными. Вскоре его численность возросла до 55 солдат и офицеров, а подразделение перенацелили на рейды на побережье Европы. Эта деятельность осуществлялась с переменным успехом: если во время налета на маяк в Каскете англичанам удалось захватить шифровые таблицы и семь пленных, то уже в следующей операции коммандос потеряли убитыми 11 человек, включая командира отряда.

В октябре SSRF совместно с 12-м отрядом коммандос осуществили рейд на нормандский остров Сарк — именно после него немцы и обнаружили трупы своих пленных солдат, задохнувшихся от слишком туго затянутых пут. В начале 1943 года «62-й отряд» был расформирован: часть его личного состава продолжила службу на Средиземном море в рядах формирований САС либо коммандос.
Среди этих людей был и Андерс «Энди» Лассен (Lassen), офицер Эскадры катеров особого назначения, посмертно награжденный Крестом Виктории. Лассен, эмигрировавший из оккупированной немцами Дании, вступил в 62-й отряд коммандос в 1941 году и принял участие в ряде рейдов. Затем его в звании майора перевели в SBS, где Лассен быстро отличился: за время службы он был трижды награжден Военным Крестом. Погиб он в апреле 1945 года при форсировании итальянского озера Комаккьо.

СБС пробовала проводить комбинированные морские диверсионные рейды совместно с отрядом САС под командованием Стерлинга. В марте 1942 года диверсанты попытались атаковать со стороны моря крупный порт Бенгази, однако вынуждены были прервать операцию в связи с повреждением каяков. Подобным образом закончилась и предпринятая позднее попытка рейда на Буерат. В августе СБС перешла из состава Средиземноморского отряда коммандос в непосредственное подчинение Стерлинга.

27 июня 1942 года в Великобритании объявлено о создании Минно-патрульного отряда королевской морской пехоты (The Royal Marine Boom Patrol Detachment — RMBPD). Главным инициатором формирования небольшого диверсионного отряда морской пехоты, действующего на каяках, был майор Хеслер (Hasler). Последний служил в Штабе объединенных десантных операций и, кроме всего прочего, создал новый тип каяка, получивший обозначение Code Mk H.

Первое подразделение RMBPD, командование над которым принял Хеслер, насчитывало всего 30 добровольцев, отобранных в разных гарнизонах на территории Англии. Офицеров набирали на Курсах морской пехоты (Royal Marine Small School) в Гае-порте, а солдат — преимущественно из Портсмутского вспомогательного батальона (R. М. Auxiliary). В составе отряда вначале сформировали две секции, каждая из которых состояла из шести звеньев по два человека.

В специальном лагере, оборудованном вблизи военно-морской базы Портсмут, начались интенсивные тренировки, которые продолжались около семи месяцев. В ходе обучения отрабатывались: изучение района действий, горные восхождения, управление каяком во всевозможных погодных условиях, марш-броски, маскировка, французский язык и минное дело. Использованию магнитных мин бойцы учились в специально построенном бассейне — на погруженной в воду железной плите, имитирующей днище корабля, либо на подобной плите, которую в открытом море тащил на буксире корабль.

После завершения этого тренинга морским пехотинцам пришлось провести учебно-боевую атаку силами 10 диверсантов на пяти каяках на один из участков акватории Портсмутского порта. Каяки Code Mk И, используемые во время обучения, сейчас впервые должны были пойти в «бой».

Целью первого рейда диверсантов из RMBPD должны были стать корабли и суда, стоявшие на якоре во французском порту Бордо (расположен на расстоянии 70 миль от устья реки Жиронда и выхода в Бискайский залив). В район цели морских пехотинцев планировалось доставить на борту подводной лодки «Tuna». Вверх по течению реки они должны были двигаться на каяках, используя для этой цели исключительно темное время суток. План предусматривал выход к цели в течение трех ночей, а сама акция откладывалась на четвертую. После выполнения задания всем его участникам предписывалось уходить в Испанию, а оттуда через Гибралтар эвакуироваться в Англию. Отряд Хеслера разделили на две группы. В состав первой секции под кодовым обозначением А вошли экипажи каяков «Catfish»: сам майор и сержант Спаркс (Sparks); «Crayfish»: капрал Лэйвер (Laver) и рядовой Миллз (Milles); «Conger»: капрал Шерд (Sheard) и рядовой Моффет (Moffat). В состав секции В входило еще три экипажа — «Cuttlefish»: лейтенант Макинсон (Mackinson) и рядовой Конуэй (Conway); «Coalfish»: сержант Уоллес (Wallace) и рядовой Юарт (Ewart); «Cachalot»: рядовые Эллери (ЕПегу) и Фишер (Fisher).

В восемь вечера 7 декабря 1942 года началась выгрузка каяков с палубы подлодки «Тьюна». Не обошлось без ЧП: один из каяков, «Кашалот», получил повреждения при выгрузке и его экипаж вернулся в Великобританию. На поверхность моря у побережья Бискайского залива, таким образом, было спущено пять лодок, которые направились в дельту Жиронды. В течение первой ночи им предстояло преодолеть 15 миль — до мыса Де-Граве и устья реки. Когда до берега оставалось всего две мили, море, до этого спокойное, неожиданно превратилось в кипящий котел: это было вызвано приливом, волны которого сталкивались с несущимся из устья течением Жиронды. После нескольких минут отчаянной борьбы с волнами поверхность моря успокоилась и диверсанты заметили, что каяк «Коулфиш» с сержантом Уоллесом и рядовым Юартом бесследно исчез. Итак, ударная группа состояла уже только из четырех суденышек и восьми человек, способных к дальнейшим действиям. Когда каяки проходили мимо мыса Граве и маяка, они неожиданно встретились со второй волной прилива: пенистые волны вздымались на высоту до полутора метров. Во время борьбы со стихией перевернулся и затонул «Конджер». Дальше пошли только оставшиеся три лодки: «Кэтфиш», «Крейфйш» и «Каттлфиш». Две из них тащили на буксире «безлошадных» Шерда и Моффета. Когда диверсанты миновали маяк Де-Граве, эти два перетяжеленных и потому плохо управляемых каяка начало тащить течением в сторону портового мола Ле-Вердон. Это грозило провалом всей операции. В этих условиях майор Хеслер счел невозможным дальнейшую буксировку двух своих подчиненных, которые направились к берегу вплавь. Три каяка направились дальше, когда из тьмы внезапно вынырнули три небольших немецких миноносца, пришвартованных к молу. Диверсанты поодиночке проплыли мимо кораблей, стараясь двигаться как можно тише и опуская весла в воду только до половины. После успешного преодоления этого препятствия выяснилось, что «Каттлфиш» пропал вместе с экипажем — в строю осталось только два каяка. Приближался рассвет, поэтому диверсанты начали поиск места, подходящего для укрытия. В половине восьмого утра, в сгущающемся тумане, они добрались до небольшого утеса, отделенного от берега болотистой бухточкой. Англичане втащили каяки на берег и замаскировали их тростником и маскировочными сетями. Когда туман рассеялся, оказалось, что поблизости находится рыбацкая деревушка. Диверсанты встретились с французскими рыбаками, живущими в этом селении, но последние не выразили никакого удивления странными пришельцами.

После дневного отдыха, в 2230 8 декабря, в момент, когда прилив мог тащить лодки вверх по течению реки без необходимости работать веслами, участники рейда двинулись к цели и до утра добрались до другого берега Жиронды, где остановились в небольшой котловине. Вечером этого дня выяснилось, что на этом участке маршрута течение оказывает крайне неблагоприятное воздействие на лодки: через три часа непрерывной гребли «Кэтфиш» и «Крейфиш» добрались до небольшой ненаселенной деревни. Однако в это время начался отлив, помешавший каякам двигаться дальше. Около двух часов ночи он закончился: долго тащив до этого каяки по молу, англичане наконец-то спустили их на воду. В 6.30 диверсанты вышли к острову Казеан, находящемуся в 12 милях от Бордо. Когда майор Хеслер и Спаркс подгребли к берегу в поисках подходящего места для стоянки, то неожиданно буквально натолкнулись на позиции немецкой зенитной батареи. Оставшись незамеченными, они поспешно отошли от берега. Между тем уже почти рассвело, а за островом находился совершенно открытый участок реки. Учтя это, диверсанты высадились на Казеан. Каяки вновь замаскировали маскировочными сетями и спрятали на небольшой полянке, поросшей высокой травой: от позиций немецких зенитчиков их отделял только редкий кустарник.

В семь часов вечера «Крейфиш» и «Кэтфиш» двинулись вверх по течению реки, используя попутную приливную волну. Через четыре часа гребли каяки дошли до западного берега Гаронны. Британцы вытащили лодки на сушу и укрыли их в высоких тростниках. У другого берега, напротив их укрытия, на якорях стояло два крупных судна.

В 21 час 15 минут 11 декабря обе лодки приступили к выполнению задания. Через два неполных часа должен был начаться отлив, поэтому на минирование судов противника оставалось мало времени. «Кэтфиш» с майором Хеслером и Спарксом на борту поплыл в направлении западного берега акватории порта, а «Крейфиш» капрала Лэйвера и рядового Миллза отправился к докам, расположенным на востоке. В отличие от британских портов, где береговые постройки и корабли соблюдали строгое затемнение, здесь на берегу светили прожектора, а все суда были ярко освещены. Миновав пару кораблей, «Кэтфиш» наконец нашел подходящую для атаки цель — относительно мало освещенный крупный танкер. Хеслер и Спаркс без проблем разместили три мины на глубине полутора метров ниже ватерлинии. Следующей целью стал небольшой военный корабль, к борту которого диверсанты подвесили еще две мины. Сразу после установки мин Хеслер и Спаркс пережили драматический момент: моряк, очевидно, несший вахту, направил на каяк луч своего фонаря, но через несколько секунд свет погас. Видимо, немец принял корпус каяка за бревно. Через пару минут англичане разместили три последние мины: две к днищу сухогруза и одну к борту танкера. В это же время капрал Лэйвер и Миллз заминировали два судна, стоявших напротив места стоянки англичан.

В результате этой ночной атаки сильные повреждения получило четыре судна: «Dresden» (водоизмещением 8567 t), «Alabama» (5645 т), прерыватель блокады «Portland» (7132 т) и «Tannenfels» (7840 т). Меньшие повреждения получили еще один танкер и сторожевик. Севшие в порту на грунт суда не могли выйти в море в течение нескольких месяцев, что серьезно отразилось на графике поставок стратегических материалов на военные заводы рейха. После завершения операции только двоим диверсантам (майору Хеслеру и рядовому Спарксу) удалось, благодаря помощи французского движения Сопротивления, добраться до Испании, а оттуда, спустя три месяца, — в британский Гибралтар. Капрал Шерд и рядовой Моффет утонули в Гаронне, остальные были схвачены и после пыток расстреляны немцами.

* * *
В 1942 — 1943 годах бойцы СБС (Эскадра катеров особого назначения организационно выделилась из состава САС к началу 1943 года) провели несколько операций (небольшие рейды и разведка) на северном побережье Франции, у острова Родос, на севере Италии и у берегов Крита. Как правило, диверсанты действовали парами; к берегу их доставляла подводная лодка, с которой они пересаживались на байдарки. Начиная с 1943-го десант высаживали с надводных судов, обычно с греческих рыбацких шхун — каиков.

В конце 1943 года с целью координации действий LRDG, CBC, 1-й эскадры рейдеров и других специальных частей в акватории Адриатического и Эгейского морей и в Италии был сформирован «Отряд коммандос на Средиземном море» (не путать с упраздненным в предыдущем году Средиземноморским отрядом). Многие из вышеперечисленных формирований использовали стандартную тактику коммандос — проведение мелких по масштабам рейдов с высадкой морского десанта. Группа с участием других спецподразделений провела около 400 рейдов, сковав в гарнизонах многочисленных островов Эгейского бассейна до шести немецких дивизий. Одним из наиболее крупных и шумных успехов стало похищение в апреле 1944 года командующего войсками на острове Крит генерала Крайпе (Kreipe). Действовали диверсанты и на Дальнем Востоке. Вдоль побережья Бирмы, Сиама, Суматры и Малайи рейды совершали англо-австрало-голландский отряд SSRF, состоявший из групп А, В и С, а также подразделение BS. Эти силы провели несколько дерзких рейдов, добираясь к намеченным целям преимущественно на каноэ.

Свою посильную лепту в функционирование таких частей внесли и территории Британской империи. Так, например, даже Палестина, бывшая тогда английской подмандатной территорией, в 1943 году выставила так называемые РаГУат (морские роты сил самообороны), в состав которых входили и специалисты по диверсиям из числа местных евреев. Поскольку лица этой национальности часто встречались в странах Леванта и расположенных поблизости оккупированных немцами островах Эгейского моря, а также отличались яростной ненавистью к нацистам, англичане часто использовали их в своих спецоперациях. Правда, после войны многие бойцы «морских рот» вступили в ряды террористических организаций, сполна применив свое мастерство на своих же вчерашних учителях и хозяевах — англичанах.

Экипировка и униформа
Каждый каяк типа Code Mk II покрывался специальной прорезиненной тканью, а в ее центре было устроено пять герметичных отсеков для хранения магнитных мин, элементов их подвески к корпусу корабля, двух тяжелых гранат, запаса пищи и воды для двух человек на пять дней, запасных весел, маскировочной сети для укрытия лодки в светлое время суток, запасных комплектов одежды и свитеров, мотка линя, магнитного компаса, приборов и материалов для ремонта каяка, медикаментов, спичек и спасательных средств. На борту каждого каяка находилось по восемь магнитных мин.

Во время операции каждый диверсант получал пистолет-пулемет STEN Mkl, 11,43-мм автоматический пистолет Colt M1911A1 и кинжал коммандос Fairbairne & Sykes. В 101-м взводе 6-го отряда коммандос на первых порах носили нарукавную нашивку темно-синего цвета с белым изображением меч-рыбы. Изображение дополняли красные цифры «101». После преобразования взвода в самостоятельный отряд SBS его бойцы получили обмундирование, схожее с использовавшимся в САС. Берет песочного цвета снабжался эмблемой САС с кинжалом, крыльями и девизной лентой (впрочем, ближе к концу войны чаще использовался зеленый берет коммандос). Униформа не отличалась от общеармейской, за исключением серо-синих рубашек (на погоны офицеров надевались манжетные клапаны цвета хаки со знакамиразличия), ставших знаком отличия подразделения. Части SBS и их аналоги, действовавшие на Дальнем Востоке, носили облегченное «джунглевое зеленое» обмундирование стандартного типа. Офицерские звездочки на манжетных погонах — вышитые черно-бело-красные, воздушно-десантного образца.

Над левым нагрудным карманом носили описанную выше эмблему парашютиста САС. Иногда ее заменял знак квалификации парашютиста ВДВ, однако нашивался он не на правый рукав, как в воздушно-десантных частях, а «по-спецназовски» — на левой стороне груди.
Так, каждый из участников рейда RMBPD на Бордо был облачен в теплое вязаное обмундирование, белье цвета хаки, теплые свитеры с высоким воротником и шарфы. Поверх всего этого надевались непромокаемые куртки из импрегнированной ткани и высокие, доходящие до бедер резиновые гетры, заправлявшиеся в легкие ботинки с каучуковой подошвой, обеспечивавшей бесшумное передвижение. На голове носили темно-синие вязаные шапки, на руках — две пары перчаток. Офицеры и рядовые одевались одинаково; на правом рукаве куртки нашивались знаки различия, на левом — нашивка «ROYAL MARINE» и эмблема Штаба объединенных десантных операций.
Публикации
Европа - важнейший геополитический плацдарм Америки
Европа служит трамплином для дальнейшего продвижения демократии в глубь Евразии. Европа является важнейшим геополитическим плацдармом Америки на Европейском континенте. Геостратегическая заинтересованность Америки в Европе огромна. В отличие от связей Америки с Японией, Атлантический альянс
"Танки Соммера". От расстрела до Героя Советского Союза.
Командир 89-й танковой бригады полковник Соммер отличился в Восточно-Прусской операции. Во время рейда по тылам противника в январе 1945 года бригада захватила ряд важных опорных пунктов врага. 20 января 1945 года танкисты ворвались в город Гросс-Скайсгиррен (Большаково Калининградской области) и
Интересы США в Евразии
Первостепенный интерес Америки в Евразии состоит в том, чтобы помочь обеспечить такую ситуацию, при которой ни одна держава не контролировала бы данное геополитическое пространство, а мировое сообщество имело бы к нему беспрепятственный финансово-экономический доступ. Геополитический плюрализм
Покорение Северного Ледовитого океана
Ледовитый океан с давних пор привлекать отважных мореплавателей. Начиная с XVI века, три великие мореходные нации: Англия, Голландия и Дания, последовательно одна за другой, посылали экспедиции в Северный Ледовитый океан для отыскания кратчайшего пути в Индию и Китай. Но все эти экспедиции не имели
История великих географических открытий
Исторический очерк великих географических открытий и изучение поверхности земли рассказывает о первых открытиях различных уголков нашей планеты, интересные описания географических открытий великими первооткрывателями.